Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства ,Я иду землёю Коми...,

,Я иду землёю Коми...,

20 февраля 2014
,Я иду землёю Коми...,

22 января в детском саду «Золотой ключик» состоялся конкурс чтецов, желающих продемонстрировать своё исполнительское мастерство. Чтецы, надо отметить, подготовились изрядно и были, как на подбор, румяны, веселы, энергичны и полны желания победить. А заучивали они стихотворения местных авторов, коми и русских поэтов и писателей, в разное время живших в Республике Коми, которые писали стихи о своём родном крае и  его природе. Оценивать декламацию взялись руководитель детского сада Т.Н. Запорожская, старший воспитатель Л.С. Авраменко и логопед Ю.С. Алфёрова.

Болеть же принялись родители участников конкурса. Кстати, отличились мамы  Юлия Сергеевна Чуйко и Вероника Александровна Кручинина – они (конечно, вне конкурса!) выступили с художественной декламацией.  Юлия порадовала публику знаменитым стихотворением славного сына Коми земли, поэта, учёного-философа и историка  Ивана Куратова «Коми кыв», а Вероника –  стихотворением коми поэта, прозаика, публициста и драматурга Михаила Лебедева «Я иду землёю Коми».

В конкурсе приняли участие не только старшие воспитанники, но и младшие: все захотели посредством поэтического вдохновения  раскрыть красоту, богатство и неповторимость природы своей малой родины – Республики Коми. «Осень – рыжая лисица» – так необычно называется стихотворение  народного поэта республики, автора множества поэтических сборников Серафима Попова, которое продекламировала Ульяна Юдина. Его же произведение под названием «Вновь журавли улетают» выбрала для участия в конкурсе Карина Муруласова, а Динара Файзова – «Таёжный доктор». Ещё одно стихотворение о птице – «Любимая птица» – прочла Милана Пириева. Его автор – Виктор Демидов, русский журналист, поэт, знаток природы, для которого Республика Коми стала родной.

Со стихотворением «Весна в тайге» коми писателя и поэта, автора более десятка книг Юрия Васютова выступила в конкурсе Аня Стеценко.

С Коми краем связано творчество уроженца Усть-Вымского района республики Пантелеймона Образцова, он известен и как детский поэт, и как музыкант. Его стихотворения для самых маленьких продекламировали и самые маленькие участницы нашего конкурса – воспитанницы младших групп, и старшие дети, воспитанницы средней и подготовительной групп. Катя Ермашова прочитала стихотворение «Мороз и рябина», Вика Чуйко – «Колокольчик», Руслана Магдеева – «Стрекоза», Даша Малая – «Земляничка», Катя Кузьмичёва – «Вестники весны», Юлия Бондаренко – «Осень».

Известный детский поэт и писатель из города Ухты Александр Журавлёв умел смотреть на мир глазами детей, жить их радостями и огорчениями. Его стихи прочитали Катя Селенинова – «Комары», и Ваня Бочкарёв – «Весна на Севере».  Миля Нуретдинова выступила со стихотворением «Снегирь» народного поэта Республики Коми и литературоведа Альберта Ванеева.  А Настя Шуктомова отдала предпочтение творчеству крупнейшего коми учёного-финноугроведа, поэта,  лингвиста и переводчика Василия Лыткина и выбрала для участия в конкурсе его  стихотворение «Край родной».  Завершила конкурс  Арина Родионова со стихотворением классика коми литературы, поэта и прозаика, педагога, драматурга и переводчика Вениамина Чисталёва «Рождение песни».

Заметим, что  стихотворения, представленные на конкурс, были разных авторов, но их роднила общая тема – в них поэты воспевали красоту и неповторимость северной природы, признавались в любви к малой родине.

Также надо отметить, что участников конкурса и зрителей радовали своими выступлениями ребята из подготовительной группы: они под руководством воспитателя Александры Ильиничны Савельевой исполнили коми народную песню «Руй, руй» и песню Виктории Чувьюровой «Полознича». И вообще, конкурс был весёлым и наполненным не только стихами, но и песнями, загадками и коми народными играми, например, дети развлеклись, играя в коми игру «Кукушка». Программа к тому же была проиллюстрирована слайдами с фотопортретами поэтов, чьи стихи представляли на конкурсе дети, видами природы нашего края и комментариями воспитателей Ольги Анатольевны Юдиной и Маи Аймамедовны Рапеловой.

По результатам конкурса победителями были признаны (каждый в своей возрастной группе) – Дарья Малая (2-я младшая группа), Иван Бочкарёв (1-я средняя группа), Анна Стеценко (1-я старшая группа), Эмилия Нуретдинова (1-я подготовительная к школе группа). Счастливые и радостные победители были отмечены подарками. Но подарки получили и остальные участники конкурса, так что счастливы были все. В том числе и их родители, и воспитатели – слушатели и зрители, почитатели талантов маленьких декламаторов.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора. 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму