Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Мир детства В лучших традициях детского сада

В лучших традициях детского сада

4 июля 2014
В лучших традициях детского сада

Вот уже несколько лет в нашем детском саду «Дюймовочка» существует традиция – на неделю, осенью и весной, гостеприимно открывать свои двери для родителей воспитанников.  «Неделя  открытых дверей» проходит в рамках  «Недели здоровья», и программа её насыщенная, включает в себя много интересных  мероприятий.

Начинается неделя, как известно, в понедельник. Как говорится, понедельник – день  тяжёлый, но только не у нас в садике: инструктор по физической культуре А.С. Арчакова провела «Зарядку для всей семьи» и зарядила родителей энергией на всю рабочую неделю. Родители остались довольны и пообещали заниматься зарядкой  каждый день.

Во вторник в детском саду с утра начало твориться что-то невероятное: розыгрыши, шутки, смех, Дети переодеты, одежда и обувь в беспорядке. А  меню – ну, просто праздник живота! На завтрак – эклеры, в обед – мороженое,  а на ужин – торт «Наполеон» с  молочным коктейлем! Ну, чем не радость?! По детскому саду пробежали  Тяп и Ляп и пригласили всех в музыкальный зал на празднование Дня смеха. Мероприятие подготовила музыкальный руководитель А.П. Лысик. Было столько радости, смеха, шуток, игр и танцев!

В среду заведующая детским садом И.В. Коваленко  провела для родителей детей раннего возраста экскурсию по саду. Ирина Владимировна ознакомила родителей с уставом детского сада, с педагогами и педагогами-специалистами, провела гостей по всем служебным помещениям и кабинетам. Далее Ирина Владимировна рассказала, что в детском саду уже третий год функционирует родительский клуб «Здоровая семья», в котором нашими педагогами  бережно сохраняются и развиваются лучшие традиции воспитания здорового поколения и успешных детей.  В рамках клуба «Здоровая семья», заседания которого проходят ежемесячно, родители получают практические специализированные знания в деле воспитания детей. С февраля 2013 года для родителей дошкольников города функционирует консультативный пункт. На его базе  планируется создать сенсорную комнату для дошкольников.

После экскурсии всех пригласили на общее родительское собрание, тема которого - «Организация системы работы в детском саду  по оздоровлению дошкольников». По первому вопросу выступила  И.В. Коваленко. Она напомнила, что здоровье нации – одна из актуальных проблем современного общества, важный фактор работоспособности и гармоничного развития детей. Родители совместно с педагогами могут сделать для здоровья детей не меньше, чем врач. Поэтому приоритетом в работе нашего детского сада мы ставим  заботу  о воспитании здорового ребёнка. Формирование же здорового ребёнка  невозможно без участия всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.

О совершенствовании системы профилактико-оздоровительной  работы в детском саду рассказала старшая медицинская сестра  С.В. Наумова. Она познакомила родителей с оздоровительными мероприятиями  в ДОУ: диетотерапия, соблюдение режима дня, строгое соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, регулярное проведение занятий  по физической культуре, физиотерапия, сезонная профилактика, группа закаливания.

С практической консультацией выступила инструктор  по физической культуре  А.С. Арчакова. Анна Сергеевна кратко и содержательно рассказала  родителям о «бодифлексе» и  «пилатесе», как нетрадиционной физкультурно-оздоровительной форме работы с детьми, и продемонстрировала некоторые элементы. Чтобы встреча стала полезной для родителей,  подготовили буклеты и выставку тренажеров, которые используются   в работе с детьми по здоровьесбережению.  Встречей родители остались довольны, они узнали много нового и интересного.

В четверг прошёл конкурс чтецов «Любимый уголок родной земли», посвящённый Коми краю. Ведущая конкурса А.С. Арчакова начала вечер со строк известного коми поэта А. Ванеева.

Ребята с таким воодушевлением читали стихи, так они чувствовали строки, что зрители порой ловили себя на мысли, что выступают профессиональные чтецы. Тому, сколько любви и эмоций дети вкладывали в стихи,  как выражали мимикой и жестами свои чувства, позавидует любой актёр! Вечер подошёл к завершению, жюри, посовещавшись, определило места. Никто из ребят не остался без грамоты.

В пятницу инструктор по физической культуре А.С. Арчакова провела занятие для детей старшей группы «Береги своё здоровье», а для подготовительной группы –  «Как беречь своё здоровье».

Дети разделились на команды «Здоровячки» и «Крепыши». Им предстояло пройти испытания: «Весёлая зарядка»,  «Что лишнее?», «Режим дня»,  «Забери витамины», «Спортивная  игра», «Выбери полезные продукты». Ребята достойно соревновались, справились со сложными испытаниями и доказали, что они спортивные, смелые, умелые. На память каждый получил цветок здоровья.

Вот и подошла к концу очередная «Неделя здоровья». Нам было интересно и весело вместе. Наш детский сад – это жизненный мир, в котором благодаря  усилиям всего коллектива закладываются главные качества наших воспитанников.

О. ЗУБКОВА,

воспитатель детского сада «Дюймовочка».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму