Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Мир детства В гостях у лесного сказочника

В гостях у лесного сказочника

23 апреля 2014
В гостях у лесного сказочника

В отличие от взрослых, у ребятишек – свои праздники.

Так, в рамках Книжной недели и Дня птиц в детском саду «Сказка» прошёл праздник «Лесной сказочник», посвящённый творчеству детского писателя Виталия Бианки. В празднике приняли участие воспитанники I и II подготовительных к школе групп.

В течение последних лет детская библиотека использует такую форму работы, как «передвижка», т.е. обеспечивает детский сад нужной для них литературой, которая знакомит наших будущих читателей с произведениями тех или иных писателей и поэтов.

Для того, чтобы праздник «Лесной сказочник» прошёл на должном уровне, дошколята более детально знакомились с рассказами В.Бианки, взятыми в библиотеке.

Это соревновательное мероприятие прошло в форме КВН. Команда «Синички» (воспитатели В.И. Дорушенкова и О.Н. Ларукова) выступали под девизом: «Не пугать, не убивать! Птиц мы будем охранять!», а команда «Снегири» (воспитатели Г.Г. Кривошеева и Г.Ф. Журавлёва) – под девизом: «Не ловить, не стрелять: надо птичек охранять!». Главное ключевое слово здесь – птички, вот о них и поведали нам Л.И. Миллер и М.А. Янчук с помощью содержательных слайдов и интересного рассказа о жизни и творчестве В. Бианки.

Старт празднику задала песенка о птицах  под аккомпанемент баяна (музыкальный руководитель Н.М. Истомина). Задорный детский хор заглушал звуки баяна!

А далее, сосредоточившись на вопросах викторины, дошколята вступили в поединок.

Каждый вопрос сопровождался видеорядом, и соревнующиеся команды поочередно отвечали, используя полученные на занятиях знания о птицах: Кто как поёт? Кто где живёт? Чей нос лучше? и так далее.

Юные артисты в новом для себя образе продемонстрировали всем присутствующим сценки из птичьей жизни – своеобразную физкультминутку.

Особенно впечатлил жюри конкурс капитанов (Владислав Мезенцев и Вячеслав Востриков). Так было забавно наблюдать за тем, как ребята использовали мимику, жесты, включающие мыслительный процесс: закрывали глаза, массировали виски, обхватывали голову ладошками… И результат не заставил себя ждать: 4:4 – примирительная ничья!

Члены жюри – старший государственный инспектор Н.В. Шалагина, методист К.Л. Чекунова и заведующая детской библиотекой О.Л. Гергерт – были единодушны в своем решении: почётное первое место было присуждено обеим группам, набравшим одинаковое количество баллов.

Как всегда, победила дружба!

Юным знатокам творчества В.Бианки вручены почётные грамоты, подарки от представителей национального парка «Югыд ва» и сладкие призы.

Мне, как библиотекарю, приятно осознавать, что книга играет большую роль в читательской активности ребятишек детского садика «Сказка». И яркое тому подтверждение – мастерски подготовленное мероприятие «Лесной сказочник».

Огромное спасибо руководству детского сада «Сказка» (С.В. Мезенцевой и О.Р. Логиновой), ведущей программы Л.И. Миллер, воспитателям и дошколятам за прекрасную виртуальную экскурсию в птичий мир В.Бианки.

О. ГЕРГЕРТ,

главный библиотекарь.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму