Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Путешествие по детскому саду

Путешествие по детскому саду

17 апреля 2014
Путешествие по детскому саду

26 и 27 февраля в МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» прошли Дни открытых дверей. В эти дни родители могли в любое время посетить детский сад, понаблюдать за образовательной деятельностью в своих группах, а также посетить занятия по физической культуре, музыке, побывать  на занятиях логопеда и психолога.

Отрадно, что родители нашли свободное время и окунулись в мир детства. Они с удовольствием путешествовали по садику, получали информацию, общались с педагогами, работниками сада. Многие из них посетили выставки рисунков «Олимпийские надежды», «Путешествие по сказкам».

Особенно интересно родителям было побывать на занятиях, которые организовали и провели наши опытные и талантливые педагоги. Каждый наблюдал за своим ребёнком, за его успехами. Родители не только выступили в качестве гостей, но и ощутили себя участниками образовательного процесса.

Каждый педагог старался подготовить  интересное, нетрадиционное занятие, которое не только даст возможность детям получить новые знания через игру, но и поможет родителям в дальнейшем обучении своих детей.

Воспитатели продемонстрировали занятия по таким предметам, как: грамота, математика, художественное творчество, познание, коммуникация, чтение художественной литературы и другое. Дети знакомились с новыми буквами, выполняли в тетрадях работы по предметам, работали с клеем и цветной бумагой, рисовали красками, нитями (ниткография), выполняли математические задания  с использованием геометрических блоков Дьенеша, палочек Кюизенера, геоконта, танграма, составляли описательные рассказы по картинам, знакомились с новыми произведениями и многое другое.

В зависимости от изучаемой дисциплины одни занятия были направлены на развитие творческих способностей, другие – на развитие логического мышления, памяти, внимания, речи.

Побегать, попрыгать, поиграть в подвижные игры можно было на занятиях по физкультуре. Ох, как они нравятся нашим воспитанникам!

А вот проявить свои творческие способности можно было на занятиях по музыке. Дети с удовольствием пели, танцевали,  играли на музыкальных инструментах.

В рамках Дней открытых дверей участники творческой методической группы «Мир искусства» Л.Г. Корнецкая, С.В. Хребтова и Н.В. Андреева организовали и провели для родителей с воспитанниками  мастер-класс по теме: «Техника рисунка в иллюстрациях Е. И. Чарушина».

Сначала С.В. Хребтова ознакомила всех присутствующих с биографией и творчеством великого художника, писателя, книжного графика  Е.И. Чарушина. Выступление Светланы Валентиновны сопровождалось презентацией, которую подготовила Н.В. Андреева. После этого руководителем группы Л.Г. Корнецкой была представлена на практике техника, в которой работал великий художник. Под руководством Людмилы Германовны все присутствующие погрузились в творческий мир, изображая птиц на дереве. Выполненные через несколько минут работы поразили своей красотой не только организаторов мероприятия, но и самих участников мастер-класса.

Затем  всем участникам было предложено порисовать на свободную тему. Кто-то из гостей нарисовал кота, цыплёнка, а некоторые выразили своё хорошее настроение, изобразив солнышко! Вот так прошёл мастер-класс для всех желающих.

В течение дня мне немного удалось пообщаться с родителями, и я выяснила, что такие мероприятия идут только на пользу,  они несут в себе  познавательную информацию, придают уверенность в том,  что детям в садике комфортно, интересно. Посещая садик, дети не только получают новые знания по изучаемым дисциплинам, но и учатся общаться, развиваются физически, музыкально, приобретают друзей, получают психологическую и логопедическую помощь.

Проведение мастер-классов способствует получению новых знаний, овладению новых техник, снятию напряжения, как у взрослых, так и детей.

От лица всего педагогического коллектива хочу выразить слова благодарности всем родителям, посетившим  не только Дни открытых дверей, но и другие мероприятия, которые ежемесячно проводятся в нашем детском саду! Спасибо вам за то, что вы активно принимаете участие в совместном учебно-воспитательном процессе, который направлен на обучение и воспитание наших детей, а значит, нашего будущего!

М. ГУЖАВИНА,

воспитатель детского сада «Золотой ключик».

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму