Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Оживили страницы великой истории

Оживили страницы великой истории

24 октября 2012
Оживили страницы великой истории

В этот день, казалось, вся природа была в ожидании какого-то чуда: сквозь хмурые облака пробивались тёплые солнечные лучики,  слышалось дружное  карканье ворон…

В подготовительной группе детского садика «Солнышко» шли последние приготовления к осеннему празднику, посвящённому 200-летию Бородинского сражения. Праздник явился итоговым мероприятием в работе по проекту «День Бородинской битвы». В течение сентября, во время работы по проекту, дети получали представление о героях войны 1812 года, о Кутузове, об истории того времени,  слушали и разучивали романсы, стихи, рассматривали иллюстрации  с изображением разных родов войск, детские исторические энциклопедии, отражали  тему в художественном творчестве -  рисовали и лепили орудия того времени, мастерили коней на полях Бородинского сражения.

Каждый ребёнок группы принял участие в выставке рисунков «Недаром помнит вся Россия…» (эта выставка находится в читальном зале детской библиотеки). Дети знакомились с доступными художественными произведениями, посвящёнными теме воинской славы.

Красочно и содержательно оформленная книжная выставка, слайд-шоу, интересная,  познавательная беседа о героях Отечественной войны 1812 года, организованная  сотрудниками детской библиотеки,  расширили представления ребятишек об Отечественной войне 1812 года.

Я всегда радуюсь каждой новой встрече с ребятами и хочу поделиться с вами своими эмоциями и  впечатлениями.

…Зазвучала классическая музыка, в зал впорхнули нарядно одетые барышни, за ними степенно вошли бравые гусары,  драгуны, уланы. Участники праздника читали стихи, прославляя Чаровницу - Осень,  девочки водили хоровод. Это было захватывающее зрелище!

Ведущая Ольга Павловна Тумина предложила ребятам на волшебном дилижансе вернуться в далёкое прошлое. С помощью  романса «Дилижанс» мы попадаем в далёкий 1812 год.

Мальчики читают отрывки из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино». И со словами: «Уж постоим мы головою за Родину свою!» ребята вкатывают в зал чудо-пушку, сделанную умелыми руками плотника Николая  Ивановича Исаченкова и младшего воспитателя Анны Викторовны Павловой.

Мальчики зарядили пушки ядрами, имитируя бой на фоне музыки. Под торжественный марш входит Кутузов. Его встречают бравые  ребятишки громким «Ура!». Кутузов обходит строй и каждому вручает медаль доблести.

Воспитатель Оксана Львовна Плаксина угостила «участников» Бородинской битвы и гостей осеннего праздника по русскому обычаю хлебом-солью. Каравай – это чудо из чудес – испекла Вера  Александровна Любимова (мама Оксаны Львовны).

Самый настоящий костюм Кутузова сшила кастелянша Елена Павловна Гришненко, а сапоги  предоставила предприниматель Сара Евгеньевна Ширяева. Победоносно сияли на груди Михаила Илларионовича медали и ордена, мастерски выполненные воспитателем Еленой Леонидовной Мартюшевой. Оформленные воспитателем Руфиной Юрьевной Плетенёвой декорации создавали полную картину событий 1812 года.

Помогали в оформлении и организации праздника музыкальный руководитель  Наталья Михайловна Истомина, младший воспитатель Эльвира Арнольдовна Анфилофьева и старший воспитатель Галина Александровна Демченко.

На протяжении всего проекта осуществлялось тесное взаимодействие с семьями воспитанников. Активное участие в подготовке костюмов для праздника и в проекте в целом приняли  семьи воспитанников. Костюмы героев праздника – выше всех похвал!!! А семья Дарьи Савченко предоставила богатый иллюстративный  материал по теме Отечественной войны 1812 года.

Осенний праздник, посвящённый 200-летию Бородинского сражения, в подготовительной  к школе  группе МБДОУ  детский сад «Солнышко» закончился на радостной волне: ребятишки с огромным удовольствием  позировали перед объективами своих родителей, которые, в свою очередь, спешили запечатлеть своих чад и у пушки, и с  Кутузовым, и с саблей наголо…

Под впечатлением от всего происходящего я тоже не удержалась и  сфотографировалась на память с Кутузовым (О.П. Туминой) и с музыкальным руководителем детского сада и самого проекта – Ольгой Станиславовной Маркиной,  заслугой которой являются сценарий, подготовка детей, идея оформления зала, работа над костюмами.

А как поёт Ольга Станиславовна! Это я не могу выразить словами на бумаге - это надо слышать! Благодарю коллектив детского садика за возможность познакомиться с  талантливыми детьми, умелыми сотрудниками и неравнодушными руководителями.

Этот проект – дань памяти нашим далёким потомкам.

 О.ГЕРГЕРТ, зав.  детской библиотекой.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму