Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства О родной земле – стихами

О родной земле – стихами

15 мая 2014
О родной земле – стихами

«Любимый уголок родной земли» – так назывался конкурс чтецов, который прошёл третьего апреля в детском саду «Дюймовочка». В работе жюри, кроме сотрудников детского сада, приняли участие сотрудники национального парка «Югыд ва». Это и понятно – ведь тема, заявленная для конкурса, близка им. А само мероприятие было посвящено известным детским поэтам Республики Коми – Александру Журавлёву и Пантелеймону Образцову, чьё творчество тесно связано с нашим суровым северным краем, с нашей малой родиной. Но декламировали дети стихотворения и Михаила Лебедева, и Сергея Куликова, и Альберта Ванеева.  

Ведущая мероприятия инструктор по физической культуре А.С. Арчакова начала конкурс со стихотворения коми поэта Альберта Ванеева: «Как прекрасны места родные, всё здесь кажется чистым и светлым, как легко, захлебнувшись ветром, через заросли мчать лесные…». Как с этим не согласиться?!

Все участники конкурса готовились заранее, репетировали, стараясь читать громко, выразительно, эмоционально, а перед началом выступления объявляли название произведения и его автора. В общем, всё по-взрослому!

Первый участник – Александр Сирык - прочитал стихотворение Михаила Лебедева «Коми земля», прочитал так выразительно и эмоционально, что совершенно заслуженно получил в награду бурные аплодисменты. Затем перед зрителями выступил Дмитрий Сеппеляйнен. «Голубая тайга» Альберта Ванеева – вот его выбор. Александра Лукач подарила публике стихотворение Сергея Куликова «Бабушка», а Лейла Гусейнова – стихотворение этого же автора «Сосна».

Стихи Пантелеймона Образцова подготовили на конкурс Роман Хайруллин – «На лыжах», Арина Яшкова – «Весёлая весна», Даша Рогозина – «Печора», Ангелина Роль – «Скворушка» и участники конкурса Дмитрий Мальцев и Ксения Пергаева. А автором стихотворений, с которыми выступили Софья Солонина – «Осень рыжая лисица», Екатерина Подберезная «Я – хозяин», является Александр Журавлёв. Оля Матвеенко выступила со стихотворением под названием «Вуктыльский фонтан» местного поэта.

Все стихотворения, прозвучавшие на конкурсе, были посвящены родному краю, людям, его населяющим, его природе – флоре и фауне.  Героями поэтических произведений, предназначенных для детей, выступали то серебряная речка, то хитрая лисичка, то крохотная весёлая птичка – скворушка, а то и стройное деревце – сосна.

Пока члены жюри подводили итоги, дети поиграли в игру «Кукушка», аккомпанировала им музыкальный руководитель  Алла Лысик. А решение жюри было таким: все участники получили дипломы, а победителями конкурса чтецов признаны Александр Сирык, Ольга Матвеенко и Екатерина Подберезная. 

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму