Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Наша планета глазами детей

Наша планета глазами детей

1 августа 2013
Наша планета глазами детей

В июне в холле детской художественной школы проходила выставка под названием «Наша планета». Здесь выставили свои работы воспитанники школы и дети, обучающиеся в хозрасчётной группе. Выставка – традиционное мероприятие, на ней юные художники представляют своеобразный отчёт о своей работе за полугодие, о том, как поработали, что сделали, что вложили в свои картины, как отточили свои навыки и умения, как выросли духовно под руководством преподавателей А.И. Сургановой, Н.А. Киселёвой, Е.Н. Панасеевой и О.Н. Прозоровой.

Тематика работ различна, как и техники. Пейзажи, натюрморты выполнены, в основном, гуашью и акварелью, но юные авторы применяли и цветные карандаши, и другие техники. Им, то есть авторам, от четырёх до десяти лет. Понятно, что способности и возможности у всех разные. И каждый видит мир по-своему. Многие сделали героями своих работ животных, как взаправдашних, так и выдуманных, мифических существ, сказочных персонажей.

Необъятный мир природы во всём его разнообразии раскрывается перед нами в детских работах. Тут легковесные бабочки и могучие слоны, маленькие  рыбки и забавные зверьки. Одни авторы щедро раскрасили свои полотна, и там бурно кипит  жизнь во всех проявлениях, все вещи конкретны и практичны. Другие чуть наметили контур предметов и существ, и оттенки цветов играют, переливаясь, создавая легчайшее впечатление от увиденного.     

Да, учебный год закончился, и второе полугодие прошло с пользой для дела. Это показала и выставка, это показали и итоги. По словам директора художки Алевтины Сургановой, в течение шести месяцев 2013 года воспитанники школы принимали участие в различных конкурсах, и некоторые из них достигли больших успехов. Например, работы детей были представлены на всероссийском конкурсе «Волшебный родничок», международном конкурсе «Кэтсбург», международном конкурсе в рамках акции «Марш парков». Кстати, в «Волшебном родничке» приз зрительских симпатий достался четырёхлетней жительнице Вуктыла Эльмире Гилаевой.

В марте ребята побывали в Санкт-Петербурге, на пленэре, где приняли участие в международном конкурсе, представив по две работы: «домашнюю» и сотворённую прямо на месте. В поисках вдохновения и впечатлений юные художники побывали в Екатерининском парке города Пушкина, музее-квартире Римского-Корсакова, поработали и на улицах города. Четыре дня пребывания вместили в себя очень многое. Для ребят была подготовлена интересная экскурсионная программа. Под большим впечатлением ребята остались от конкурса «Синяя птица», прошедшего в Котласе (в нём приняли участие семеро воспитанников школы), и от конкурса выпускников «Покори университет».  

Как рассказала Алевтина Ивановна, прошедший учебный год для воспитанников школы стал очень удачным. Участвуя в различных конкурсах, ребята «заработали» и гран-при, и дипломы 1 и 2 степеней, становились дипломантами многих творческих состязаний разного  уровня, в том числе самых престижных. Год стал памятным и для самой школы – сделан хороший ремонт в холле, выставочном зале, в коридоре.

Эффективно работает и хозрасчётная группа, в которой дети, 86 человек, занимаются по субботам. Отдача от занятий здесь великолепна: воочию можно наблюдать, как духовно растут дети, как развивается мелкая моторика, как меняется взгляд на мир. Он становится широким, ярким, позитивным и красочным. Как наша планета.

Г.БОЧАРНИКОВА.

                                                                                                                                   Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму