Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Музей в ,Сказке,

Музей в ,Сказке,

11 июня 2014
Музей в ,Сказке,

В детском саду «Сказка» состоялся конкурс на лучший мини-музей, в котором приняли участие воспитанники всех возрастных групп, их родители и педагоги. Цели и задачи конкурса простые и ясные – создание предметно-развивающей среды в группе, способствующей познавательному, творческому развитию детей, а также привлечение родителей к этому процессу и побуждение воспитателей к деятельности. И если в других детских садах, например, в «Солнышке», накоплен уже неплохой опыт занятия этой деятельностью, то в детском саду «Сказка» такой конкурс проводится впервые. Всё было ново и для воспитателей, и для детей. Но, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж.  

Конкурс продлился с 24 февраля по 24 апреля. Темы для мини-музеев выбирали по вкусам и интересам: в одних группах воспитатели советовались с детьми, в других – в советчики привлекли и родителей, в третьих – решение принимали только воспитатели, это в группах самых маленьких. Следующий этап – создание предварительных проектов, затем – сбор экспонатов, накопление документации, материала, оформление.

Жюри возглавила старший воспитатель детского сада «Сказка» О.Р. Логинова, в состав вошли учитель-логопед Л.И. Миллер, музыкальный руководитель Н.М. Истомина, председатель родительского комитета Л.В. Каталова.

Два месяца, со дня старта конкурса,  во всех группах кипела работа. И вскоре все идеи воплотились в жизнь: были созданы  уникальные экспозиции, оформлена вся необходимая документация, подготовлены экскурсоводы, разосланы приглашения.

В конце апреля члены жюри посетили мини-музеи, оценивая их оформление, эстетичность, соответствие основной общеобразовательной программе детского сада. В общем, программа оценивания включала в себя ещё несколько пунктов: дети и воспитатель должны были провести по своему мини-музею экскурсию, раскрыть тему, представить экспонаты. Большое значение придавалось степени участия и детей, и родителей в этой работе.

И вот – итоги!   Первое место в конкурсе мини-музеев заняла  I подготовительная группа (воспитатель Г.Г. Кривошеева), их мини-музей «Коми прикладное искусство» получил 19, 6 балла. Второе место – у II младшей группы №2 (воспитатели И.И. Лохань, С.Г. Павлова), мини-музей «Транспорт» – 19, 2 балла. Третье место – II старшая группа (воспитатели Л.С. Насаева, В.Г. Наговицына), мини-музей «В гостях у сказки» – 19,1 балла.

В номинации «Творец» отличились: I средняя группа (воспитатели М.Н. Плитка, А.А. Соловьёва), мини-музей «Собака – друг человека»; II средняя группа (воспитатели Л.И. Невежина, Е.В. Фомина), мини-музей природы, мини-музей «Киндер-сюрприз». В номинации «Умелец» – I старшая группа (воспитатели Т.Н. Новинькова, Н.М. Москалёва), мини-музей «Изучаем, измеряем»; II подготовительная группа (воспитатели В.И. Дорушенкова, О.Н. Ларукова), мини-музей «Школа: вчера, сегодня, завтра!». В номинации «За умение видеть мир глазами ребёнка» лауреатами стали: 2 группа раннего развития (воспитатели О.О. Иванова, И.А. Петрунина), мини-музей «Мир кукол»; I младшая группа №1 (воспитатели М.А. Таибова, О.Н. Соколова), мини-музей «Курочка-Рябушка»; II младшая группа №1 (воспитатели О.А. Анисина, Е.М. Кукарекина), мини-музей «В гостях у сказки».      

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото предоставлено администрацией

детского сада «Сказка».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму