Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Лето – это маленькая жизнь

Лето – это маленькая жизнь

25 июня 2014
Лето – это маленькая жизнь

Двигателем прогресса всегда являлась молодость. Буйство фантазий, подростковый энтузиазм, способный свернуть горы, жажда открытий, разгул воображения –  всё это приходится на рассвет нашей жизни. Современную молодёжь часто критикуют, так как многие молодые люди тратят свои годы впустую. Но как показывают социальные сети, телевидение и журналы, сейчас стало модно вести здоровый образ жизни, участвовать в общественных мероприятиях и стремиться к достижению цели.

Позади девять месяцев стрессов и недосыпаний, зубрёжек и письменных домашних заданий, контрольных и самостоятельных. Молитвы учеников были услышаны, в город пришла  долгожданная летняя пора.

Именно молодости и защите интересов подрастающего поколения посвящён праздник – День защиты детей, с которого начинается лето и, соответственно, каникулы. Первое июня стало уже традиционным днём открытия детских лагерей и начала работы трудовых отрядов. Во время подготовки к торжественному мероприятию  каждому отряду было дано задание – придумать название и девиз. Несомненно, ничто так не сплачивает коллектив, как спор на интересующую всех тему. Участники отвергали, вносили предложения, придумывали что-то новое, чтобы в  итоге придти к компромиссу. И вот, названия придуманы, девизы выучены наизусть, отряды строем двинулись на площадь!

Площадь встретила нас аттракционами, конкурсами и выступлениями. Торжественное открытие летней оздоровительной кампании привлекло внимание многих. По аналогии  с Олимпийскими играми было придумано замечательное представление с торжественной передачей факелов, в котором были задействованы также участники отрядов.  После представления команд и вручения подарков наступило время развлечений. Младшие классы активно принимали участие в художественных и спортивных состязаниях, старшие не отставали.

День защиты детей стал началом трудовых будней, которые принесли нам не только опыт и знания, но и много увлекательных игр и весёлых моментов.

Первый рабочий день начался с формирования отрядов. Дети были распределены на работу по личным желаниям и предпочтениям. Любители природы отправились на станцию юннатов, где они помогали ухаживать за посадками, учились сажать растения, готовить корм для животных и приводить в порядок двор. Те, кого привлекает кропотливый труд, попросились поработать в библиотеку, где производили мелкий ремонт книг, расставляли их согласно классификации, учились проводить инвентаризацию. Часть детей была направлена на уборку  школьных кабинетов. С их помощью были приведены в надлежащий порядок парты, убраны помещения. Также некоторые пожелали участвовать в уборке школьных территорий. Результатом труда стали чистые участки с аккуратными насаждениями. 

Третьего июня на территории пожарной части были проведены показательные выступления сотрудников  МЧС, в которых участвовали силы различных структурных подразделений Вуктыльского гарнизона пожарной охраны. Первым делом ребят отвели в  музей истории и развития пожарного охранного дела в России и Вуктыльском районе.

После увлекательного путешествия в историю дети отправились в пожарное депо и на площадку, где перед  ними выстроилась пожарная техника. Когда завораживающая демонстрация возможностей техники было закончена, ребята насладились показательными выступлениями пожарных и спасателей.

А двенадцатого июня на площади состоялось мероприятие, посвящённое Дню России.

Частым явлением в жизни отрядов стали викторины, такие, как «День русского языка», «215 лет со дня рождения А.С. Пушкина» и «Олимпийские знатоки». За время работы мы побывали на интересных беседах в библиотеке, например, «Помнить всегда», «Борьба с наркоманией», «Хотим замолвить слово». Дважды  побывали на просмотре фильмов. Первый был посвящён правилам поведения на воде. Второй – тому, как избежать опасностей во время летнего отдыха. Также проводились различные интеллектуальные игры, к примеру, «Брейн-ринг», «Слабое звено» и «100 к одному».

Лагерная жизнь была настолько насыщенной и увлекательной, что и работа воспринималась как игра.

Одно из важнейших мест в жизни отряда занял спорт: футбол, игры «Снайперы», «Северное троеборье»,  баскетбол и многое другое.

Кроме трудовых отрядов,  для старшеклассников летом-2014 функционируют также и летние оздоровительные площадки с дневным пребыванием: оздоровительный лагерь «Дружба» (МБОУ «СОШ №1»), оздоровительный лагерь «Дружба» (МБОУ «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко»), оздоровительный лагерь  «Солнышко» (МБОУ ДОД «ЦВР»),  оздоровительный лагерь  «Олимпиец» (МБОУ ДОД «КДЮСШ»), оздоровительный лагерь  «Улыбка» (ГУ РК «ЦСПСиД»).

В летних лагерях детей приучают к здоровому образу жизни: проводят спортчасы, где они играют в различные игры, соревнуются. Также детей приобщают к музыке и театральному искусству: во время музыкальных часов ребята разучивают и поют песни, разыгрывают сценки. Творчество по праву занимает  одно из главных мест в программе летних площадок: проводятся конкурсы поделок и рисунков.

В каждом отряде царит дружба, дети помогают как младшим, так и старшим. Ребята в этом году собрались, как никогда, активные. Придумывают свои конкурсы, сценки, рисуют замечательные картины, любят заниматься спортом.

Каждый день в летнем лагере ознаменован новым увлекательным событием. Каждое мероприятие кардинально отличается от других. Дети могут принять участие в любых мероприятиях, которые им по душе, например, в конкурсах «Алло! Мы ищем таланты!», «День олимпийцев», «По лесным тропинкам», «День профессий», «В гостях у Василисы Премудрой» и других.

За время, проведённое в отрядах, каждый обзавелся друзьями, узнал что-то новое, развил в себе таланты, о которых раньше и не подозревал. И, как итог, получил колоссальное количество позитива и ярких эмоций. Отряд – это не только формирование с целью скоротать досуг, это полноценная, дружная семья!

И. ШАПОВАЛОВА.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму