Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Играя, ребёнок открывает мир

Играя, ребёнок открывает мир

23 января 2013
Играя, ребёнок открывает мир

Работа клуба для родителей воспитанников «Здоровая семья»  в детском саду «Дюймовочка» стала традиционной ещё в 2011-2012 учебном году.

 По результатам анкетирования родителей, проведённого в конце учебного года,  наиболее интересной темой для родителей является «Игра детей»,  поэтому целью работы клуба в этом,  2012-2013 учебном году стало освоение  способов совместного взаимодействия  взрослого с детьми  в  игровой деятельности дошкольников.

В ноябре темой для очередного заседания клуба «Здоровая семья» стала «Игры-экспериментирования в воспитании младшего дошкольника  как субъекта здоровьесберегающей деятельности».

…Вся жизнь ребёнка-дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя. Сегодня одной из актуальных задач дошкольного детства является стремление ребёнка реализовать себя как субъекта в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно найти и применить необходимые знания и умения продемонстрировать свою активность, инициативность, направленность на результат и положительное подкрепление взрослого, начиная с раннего возраста. Учитывая эти особенности современных детей, процесс воспитания дошкольников как субъектов здоровьесберегающей деятельности и поведения закономерно ищет те игровые формы организации воспитательной работы, которые привлекали бы детей и были бы эффективны в достижении поставленной цели.

Одним из видов игр, которые могут быть использованы в ходе воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста как субъектов здоровьесберегающей деятельности и поведения, становятся игры-экспериментирования.

Игры-эксперименты, или игры-экспериментирования, представляют собой один из видов дидактической игры. Игры-эксперименты — это игры на основе экспериментирования с предметом (предметами). Основное действие для ребёнка — это манипуляция с определенным предметом на основе заданного воспитателем сюжета. Цель таких игр заключается в практике, закреплении культурно-гигиенических умений и навыков, навыков здорового образа жизни.

Были проведены игры под названием: «Грязные и чистые руки», «Чистая вода», «Мокрые рукава», «Делаем мыльные пузыри». Также была подготовлена выставка «Дидактические игры  во второй младшей группе». Проводили мероприятие старший воспитатель Е.В. Селянкина и воспитатель второй младшей группы И.В. Аносова.

И.КОВАЛЕНКО,

заведующая детским садом «Дюймовочка».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму