Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Мир детства Гостевое пребывание сирот в семье

Гостевое пребывание сирот в семье

19 июня 2014

Уважаемые жители Вуктыльского района! Межрайонный сектор опеки и попечительства г.Вуктыла доводит до вашего сведения, что граждане Российской Федерации имеют право временно забирать детей, находящихся на воспитании в детских домах, интернатах, в свою семью на гостевой период (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях).

Часто в детских домах находятся дети, родственники которых по определенным причинам не могут оформить над ними опеку, но берут их к себе на каникулы, проводят с ними праздники, показывают им, что такое семья, семейные традиции, семейный уклад и быт и другое, что просто невозможно познать, воспитываясь в детском доме. Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития.

Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории России, за исключением лиц: признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; лишенных или ограниченных в родительских правах; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; отстраненных от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение обязанностей; имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию; имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом; не имеющих постоянного места жительства на территории России.

Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребёнка в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства заявление и следующие документы:

-копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

-справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости;

-медицинское заключение либо справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, препятствующих пребыванию ребёнка в семье.

Кроме того, гражданин вправе представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители.

Орган опеки и попечительства проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи и оформляет заключение о возможности временной передачи ребёнка в семью, которое действительно в течение 2 лет со дня его подписания, или письменный отказ с указанием причин отказа.

Передача ребенка в семью гражданина не допускается, если: 1) это противоречит желанию ребенка, может создать угрозу его жизни и здоровью, нравственному развитию; 2) выявлены факты совместного проживания детей с родителями, лишенными родительских прав или ограниченных в правах, контакты с которыми оказывают вредное воздействие на ребёнка.

Срок временного пребывания ребёнка в семье гражданина не может превышать 3 месяцев. Конкретные сроки определяются учреждением, в котором воспитывается ребёнок.

Более подробно ознакомиться с порядком и условиями временной передачи детей вы можете в постановлении Правительства РФ от 19.05.2009г. № 432, а также  обратившись в органы опеки и попечительства г.Вуктыла по адресу: ул.Комсомольская, д.14, каб.119, приёмные дни: вторник, четверг, или по телефону 2-15-08.

М. Алиярова,

ведущий специалист-эксперт межрайонного сектора опеки и попечительства г.Вуктыла.

Комментарии (1)

бережная
01.06.2016 в 02:30

люди неужели мы настолько черствы? Ведь это дети наших близких, знакомых Неужели нам нужна война, чтобы мы поняли,что чужих детей не бывает? Поймите, они будут с нами - когда станут взрослыми

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму