Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство В Республике Коми отгремел фестиваль современной коми песни Василей

В Республике Коми отгремел фестиваль современной коми песни Василей

22 января 2015
В Республике Коми отгремел фестиваль современной коми песни Василей

В ночь на Старый Новый год в селе Усть-Кулом (Усть-Куломский район, Республика Коми) состоялся XXII Республиканский фестиваль современной коми песни. Праздник начался ещё на площадке перед Домом культуры. Зрители участвовали в зимних забавах и играх.

На улице был установлен большой экран, и все желающие могли увидеть всё происходящее на сцене. А в зале развернулось действо, в которое были вовлечены и участники конкурса, и ряженые, и зрители, и даже настоящая коза.

После традиционного исполнения гимна «Василей» начались конкурсные выступления, сопровождающиеся песочной анимацией в исполнении Анастасии Ярковой. В этом году показать своё песенное мастерство съехались композиторы из Ухты, Удорского, Корткеросского, Ижемского, Сыктывдинского и Койгородского районов Республики Коми. И, конечно, в числе претендентов на гран-при были композиторы-песенники Усть-Куломского района.

На суд жюри, возглавляемого композитором, заслуженным работником Республики Коми Станиславом Васильевым, было представлено 13 песен. Это композиции на стихи коми поэтов о любви, молодости и родной земле.

Второе отделение концерта началось с постановки «112 Уляшёвых», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это история о небольшой коми деревеньке Бадьёльск, из которой не вернулись с войны 112 мужчин с одинаковой фамилией Уляшёв. В этом же отделении состоялось выступление санкт-петербургского ансамбля народной песни «Дивоград», исполнившего в числе прочих песни на коми языке.

Награждение победителей началось с вручения дипломов в номинациях. Ими стали Сергей Анисимов (номинация «Обработка народной песни», песня «Гудцк шы»), Алексей Ген с песней на слова Елены Макаровой «Вашкун ярманга» (номинация «Национальная эстрадная песня»), Марк Новосёлов с песней на слова Николая Тюрнина «Тэныд сьыла» (номинация «Песня о родной земле»), Василий Гущин с песней на слова Надежды Груздевой «Шудлысь юала» (номинация «Песня о любви»).

Поздравляя композитора Василия Гущина и исполнителя песни – народный ансамбль «Июль», руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова сказала: «Мы думали, что все песни о любви уже написаны и спеты, но «Василей» подарил нам новые замечательные произведения об этом прекрасном чувстве».

Примечательно, что песня «Шудлысь юала» завоевала и приз зрительских симпатий.

Первого места была удостоена песня «Медмусаин» (сл. и муз. Василия Лодыгина, исп. Наталья Траилина). Диплом за второе место получила песня «Кыдз пу дорын» (сл. Марии Шаховой, муз. Михаила Шахова, исп. Вера Булышева). Третье место заняла песня «Ас му вылын» (сл. Виталия Уляшева, муз. Василия Чувьюрова, исп. ансамбль «Коми сьылан»).

Обладателем гран-при XXII республиканского фестиваля «Василей» стала песня на стихи и музыку Таисии Чаплыгиной «Коми муын». Исполнил ее ансамбль «Лысва войт» (г. Ухта). Награждая победителя, Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер отметил: «Ежегодно, бывая на конкурсе, убеждаюсь, как год за годом расширяется география его участников. Это происходит потому, что «Василей» не только бережно сохраняет и приумножает нашу коми культуру, но и обладает удивительной домашней атмосферой. Вдвойне приятно, что 2015 год, объявленный в республике Годом патриотизма, начинается самым патриотичным, самым народным песенным фестивалем республики».

Напомним, фестиваль современной коми песни «Василей», ставший любимым песенным праздником не только жителей Усть-Кулома, но и всей Республики Коми, более двадцати лет назад придумали три Василия – Василий Гущин, Василий Чувьюров и Василий Лодыгин.

«Финноугория»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму