Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Библиотека в сумерках

Библиотека в сумерках

15 мая 2017
Библиотека в сумерках

 27 апреля на город опустился вечер, и в центральной вуктыльской библиотеке наступили «Библиосумерки-2017». Акция была посвящена Году экологии и проходила под лозунгом «За природу в ответе и взрослые, и дети».
Все залы библиотеки были готовы к встрече с посетителями. Помещения словно превратились в лес, в холле выросли хвойные деревья, появились олени и белки.
Ещё за полчаса до начала мероприятия вуктыльцы стали приходить в библиотеку. Встречала всех вошедших добрая Кикимора с сундучком вопросов.
Ребята и взрослые могли нарисовать обитателей лесного царства на специально приготовленном для этого полотне. Так на нём появились горы, деревья и животные.
На выставке-продаже сувениров национального парка «Югыд ва» можно было приобрести книги о национальном парке и сувенирную продукцию с символикой «Югыд ва».
Сотрудники библиотеки подготовили такую программу мероприятия, что каждый посетитель смог найти себе занятие по душе. Большой популярностью среди вуктыльцев пользовались мастер-классы.
И ребята, и взрослые выстраивались в очередь, чтобы расписать керамические фигурки зверей. Сотрудники Детской художественной школы давали ценные рекомендации: помогали выбрать цвета и рассказывали, как правильно раскрашивать фигурки.
Мастер-класс от национального парка «Югыд ва» по расписыванию экологических сумок вызвал настоящий ажиотаж. Целые классы расписывали сумки, рисовали на них животных, растения, фрукты и овощи.
Ребята попробовали себя и в паперкрафтинге (складывание объёмных фигур из бумаги), который проводила активистка сектора молодёжи. Самыми популярными фигурками стали ангелы и чёртики.
На библиосумерках можно было полюбоваться шкатулками, вазами и корзинками из бумаги и газет, представленными на персональной выставке работ Л.Кучиной. Мастерица общалась с посетителями и отвечала на интересующие их вопросы.
На часе экологии «Секреты природы» посетители познакомились с жизнью и творчеством писателя В.Солоухина и обзором книг с выставки «Читайте книги о природе».
Полный зал ребятишек и взрослых собрался для просмотра кукольного спектакля «Экологические сказки». Зрители с интересом посмотрели две постановки на экологическую тематику.
Театральная студия «Ровесник» (СОШ №1) представила постановку «Братья по разуму», перед зрителями развернулась история о туристах и лесных жителях. Также В. Авитисов продекламировал произведение Ф.Искандера «Петух».
Активно школьники участвовали в библиобродилках «Тропа следопыта». Они снова и снова прибегали за заданиями и, получив их, отправлялись на поиски подсказок и заветной книги.
Продемонстрировать свои знания о животном мире ребята могли, правильно сопоставив карточки со следами лап с изображением их лесных «владельцев» и угадав названия птиц и зверей.
Целыми компаниями собирались ребятишки, чтобы спеть караоке «У погоды нет плохой погоды», приходили даже вместе с родителями, весело пели песни о природе и дружбе.
На одной из дверей висело интригующее объявление: «Тихо! Идёт запись», а в коридоре собралась целая очередь. В кабинете проходил кастинг ведущего экологической программы «Радиобиблиотека».
Завершающим мероприятием стал просмотр фильма серии BBC «Вокруг света с птицами».
Несмотря на то, что к 7 вечера «Библиосумерки-2017» подходили к концу, количество посетителей не уменьшалось. Ребята хотели спеть ещё одну песню, разукрасить ещё одну сумку, пройти ещё одну «бродилку». Можно с уверенностью сказать, что мероприятие прошло успешно и на следующий год акцию вновь поддержит большое количество вуктыльцев!
Александра РОДИОНОВА
Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму