Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Живой символ национального парка Югыд ва

Живой символ национального парка Югыд ва

30 мая 2016
Живой символ национального парка Югыд ва

Национальный парк «Югыд ва» – самый большой парк в Европе. Но это далеко не единственное его достоинство. В первую очередь, парк - это первозданно чистая природа, которая из года в год становится домом для огромного количества животных.  

Несмотря на северное расположение, животный мир национального парка отличается значительным разнообразием. Наиболее часто встречающимися обитателями  являются: белка, заяц-беляк, лисица, куница, медведь, волк,  горностай, лось. И, конечно же, дикий северный олень (на языке коми – «к0р») – живой символ парка.

В мифологии северных финно-угорских народов олень используется героями для путешествий как в верхние миры, так и в нижние. Создателем всех оленей является верховный бог Торум. От двух больших белых оленей, важенки (самки) и хора (самца), произошли все северные олени.

Связь между северным оленем и человеком насчитывает около двух тысяч лет. Издавна северный олень давал человеку возможность проживания в тайге и тундре. Человек использовал его мясо для питания, шкуры – для изготовления одежды и жилищ, а также использовал оленей как транспорт, поэтому олень является положительным героем многочисленных сказок и преданий.

Для определения численности и характера пространственного распределения  этого удивительного животного уже более пяти лет в национальном парке «Югыд ва» проводится авиационный учет дикого северного оленя. Вот и 2016 год не стал исключением. В учетную группу вошли восемь человек. Помимо работников национального парка, в облете принимали участие научные сотрудники Института биологии Коми НЦ, а также специально приглашенный видеооператор Вуктыльских телевизионных коммуникаций Илья Пузанов. За 5 часов полета на вертолете МИ-8 «Газпромавиа» при спонсорской поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта» группа преодолела маршрут длиной более 370 км

Авиаучет – кропотливое занятие. При визуальном учете необходимо фиксировать не только встреченных животных, но и цепочки их следов. Все полученные данные пишутся с помощью навигатора в трек маршрута, что позволяет отслеживать излюбленные пути перемещения дикого оленя. По методике авиаучета для получения достоверных данных достаточно четырёх наблюдателей, в этом же году для еще большего снижения процента пропуска животных в облете участвовали 8 человек. Это позволяет считать данные учета максимально приближенными к действительности.

В начале весны олени мигрируют с восточного на западный склон Северного и Приполярного Урала и концентрируются в горно-тундровом поясе. Судя по следовой плотности и частоте встреч стад животных, олени в период проведения авиаучета были распределены достаточно дисперсно (небольшими группами). 

Сопоставление результатов учета 2016 года с данными предыдущих лет показывает, что олени из года в год встречаются практически на одних и тех же участках. Несмотря на то, что ветер и снег не позволили залететь в самое высокогорье, относительная частота встреч составила: 3-4 оленя на 10 км маршрута. Этот показатель позволяет сделать вывод о стабильности популяции в парке. Не зря «Югыд ва» называют домом северного оленя. 

Максимально достоверные сведения о пространственном распределении копытных, их численности, полученные в ходе авиаучетов, имеют большое значение для сохранения и воспроизводства дикого северного оленя в национальном парке «Югыд ва».

По результатам учетов сотрудники парка планируют проведение мероприятий по охране, в том числе, прокладку маршрутов в обход основных мест обитания с целью устранения фактора беспокойства. В результате всех этих усилий оленей в парке видят практически все туристы. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму