Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Живи, лес!

19 августа 2016
Живи, лес!

Мы живём в республике, окружённой тайгой. В наших лесах растёт множество различных растений, живут самые разнообразные животные. Смотрителями этих мест по праву считаются сотрудники  лесничеств. ГУ «Вуктыльское лесничество» расположено на территории Вуктыльского и Троицко-Печорского  административных районов. Протяженность территории лесничества с востока на запад  –  140 км, с севера на юг –  180 км.

12 августа прошла общереспубликанская акция «Живи, лес!». Это меро-приятие – продолжение уже традиционного Дня посадки леса. Оно показывает, что важно не только создать что-то своими руками, но и сохранить это.

Сотрудники вуктыльского лесничества не остались в стороне от акции и выехали на водную скважину в устье р.Светлый Вуктыл, где в 2011 году по просьбе лесничества работники ВГПУ установили беседку. Это место стало излюбленным для отдыха жителей близлежащих населённых пунктов. К сожалению, несмотря на то, что участок облагородили, отдыхающие зачастую не убирают за собой мусор, поэтому предстояло выполнить большой фронт работ.

«Это не первое подобное мероприятие в этом году, весной проходила уборка территории зоны отдыха на берегу р.Печоры», – подчеркнул руководитель лесничества П.Червятин.

Сотрудники лесничества дружно взялись за работу, никто не сидел без дела. Был убран мусор, благоустроена беседка, вырублены пни и ветхие деревья, произведён покос травы, также была выкопана яма для мусора, вторая за этот год. Уже скоро берег реки усилиями женской половины коллектива очистился от бутылок, упаковок из-под еды и т.п. Весь собранный мусор сожгли на костре. Заместитель руководителя вуктыльского лесничества Сергей Соколов отметил, что по сравнению с прошлым годом люди стали меньше мусорить. На пол беседки были уложены камни, чтобы избежать пожара. Помимо приведения территории в надлежащий вид, И.Мойсеюк из старого сухого пня вырезал настоящий «лесной трон», на котором отдыхающие смогут не только посидеть и отдохнуть, но и сделать необычную фотографию.

В участковых лесничествах в этот день также прошли мероприятия в поддержку акции «Живи, лес!», к которой присоединились и местные жители. Например, в лёмтовском участковом лесничестве вместе с его сотрудниками пришли поддержать в чистоте прибрежную зону отдыха на берегу реки Лемью и озера Лемью школьники и работники Дома культуры. А в подчерском участковом лесничестве, приводя в порядок участок берега реки, где обычно отдыхают жители села, вместе с сотрудниками лесничества трудились ребята из ГАУ «Коми лесопожарный центр». Совместными усилиями они очистили прибрежные территории и преобразили их.

Стоить отметить, что в с.Подчерье действует «Школьное подчерское лесничество», в котором занимаются 14 ребят. Они получили форму и активно участвуют в различных акциях, призывающих бережно относиться к природе. Возможно, среди них есть будущие сотрудники вуктыльского лесничества.

После уборки берег реки заметно изменился, стал чище и безопаснее. Долго ли он пробудет в таком виде, зависит только от отдыхающих.

Александра РОДИОНОВА

Фото А.Родионовой и

из архивов лесничеств

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму