Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Жители Коми смогут пользоваться общераспространенными полезными ископаемыми без специального разрешения

Жители Коми смогут пользоваться общераспространенными полезными ископаемыми без специального разрешения

28 сентября 2015
Жители Коми смогут пользоваться общераспространенными полезными ископаемыми без специального разрешения

 Минприроды Республики Коми выносит на общественное обсуждение проект приказа «Об утверждении Порядка использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, а также строительстве подземных сооружений в границах земельных участков собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории Республики Коми».

 Проект регламентирует вопросы использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) и подземных вод, а также вопросы строительства подземных сооружений в границах земельных участков землепользователями, землевладельцами, собственниками и арендаторами земельных участков.

Документ подготовлен вследствие изменений в федеральном законе «О недрах», вступивших в силу с 1 января 2015 года. В новой редакции закона дано понятие «для собственных нужд». Под использованием «для собственных нужд» понимается использование для личных, бытовых и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью нужд.

По проекту приказа, вынесенному на общественное обсуждение, предусмотрено разграничить порядок пользования ОПИ между физическими и юридическими лицами. Физические лица и впредь для личных, бытовых и иных нужд, не связанных с предпринимательством, смогут пользоваться ОПИ без специального разрешения, а вот юридические обязаны будут обращаться за разрешениями в Минприроды Республики Коми. При этом ОПИ и подземные воды, используемые для собственных нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

«Комиинформ»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму