Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Жители Коми не останутся без лекарств

Жители Коми не останутся без лекарств

10 марта 2022

В Министерстве здравоохранения Республики Коми прошло совещание по вопросу лекарственного обеспечения граждан в период санкций.

Исполняющий обязанности министра Игорь Дягилев совместно со специалистами ведомства обсудили возможные риски.

В ведомстве отметили, что вводимые «западными партнерами» санкции не касаются лекарственных препаратов. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа сегодня не звучит.
Даже если допустить проблемы с поставками из Европы, специалисты уверены, что и к этому мы готовы: на сегодняшний день более 60 процентов лекарственных препаратов, реализующихся в российских аптеках, это отечественное производство.

«Если люди будут покупать сейчас лекарства в больших количествах, то предложение на фармрынке уменьшится – аптеки будут вынуждены поднимать цены, чтобы соблюдать баланс. А кто-то просто не сможет приобрести лекарства, которые ему необходимы прямо сейчас. Поэтому закупать препараты «впрок» - это не выход», – подчеркнул руководитель Минздрава Коми.

Кроме того, у каждого препарата есть срок годности, индивидуальные температурный и световой режимы. «Запасливые» жители республики рискуют через год-другой отправить свои фармацевтические запасы в мусорку по истечении срока годности. Такие необдуманные действия лишь нанесут удар по семейному бюджету.

Министерство здравоохранения Республики Коми на постоянной основе проводит мониторинг поставок препаратов для медицинского применения, уделяя особое внимание тем, которые включены в перечень жизненно необходимых.

Напомним, сейчас в список жизненно необходимых и важнейших лекарств входит порядка 3000 наименований, цены на них контролирует государство.

«Риска остаться без лекарств – нет», – заключил Игорь Дягилев.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму