Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Защита прав потребителей в судебном порядке

Защита прав потребителей в судебном порядке

28 марта 2012
Защита прав потребителей в судебном порядке

В современном мире потребительский рынок активно процветает в самых различных сферах жизни человека. Но, как известно, качество потребительского рынка иногда оставляет желать лучшего.

Именно вопросам обеспечения качества товаров и услуг населению и посвящен Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Указанный закон раскрывает нам некоторые распространенные термины, которые мы используем в повседневной жизни, такие, как: потребитель, изготовитель, исполнитель, продавец, недостаток товара, существенный недостаток товара, безопасность товара и т.д.

Для грамотного использования своих прав потребителю также необходимы знания о таких понятиях, как гарантийный срок службы, срок годности, а также сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара.

До принятия данного закона потребители в нашей стране были крайне ограничены в своих правах, что не позволяло им в полной мере предъявлять претензии как к производителям товаров, так и к исполнителям услуг, а также защищать свои права в судебном порядке.

Нередко в жизни потребитель сталкивается с проблемами, которые возможно разрешить не иначе, как обратившись в суд.

Так, Вуктыльским городским судом Республики Коми в 2009 году рассмотрено 6 дел, в 2010 году – 1 дело, в 2011– году 9 дел, вытекающих из споров, связанных с применением Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей». Мировым судьей Вуктыльского судебного участка в 2009 году рассмотрено 6 дел, в 2010 году – 14 гражданских дел, связанных с применением Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей».

За указанный период Вуктыльским городским судом и мировым судьей Вуктыльского судебного участка в основном рассматривались споры, основанные на положениях Закона РФ «О защите прав потребителей», вытекающие из гражданско-правовых договоров, в частности: купли-продажи, в том числе розничной купли-продажи, включая продажу товара по образцам и дистанционным способом, а также перевозки граждан.

За период 2010-2011 годов Вуктыльским городским судом из общего количества дел указанной категории рассмотрено два гражданских дела по искам граждан к ООО «ЦЕПТЕР ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ», а именно, о понуждении выдать товар, взыскании неустойки и компенсации морального вреда, а также о расторжении договора купли-продажи, взыскании понесенных расходов, неустойки и штрафа.

В 2010 году мировым судьей Вуктыльского судебного участка из общего количества дел указанной категории рассмотрено два гражданских дела по искам потребителей к ООО «Норд Линк-Партнер» о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, неустойки и морального вреда; два гражданских дела по искам потребителей к ООО «Мобайл Трейд», также о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, неустойки и морального вреда.

Возвращаясь к нормам закона, хотелось бы обратить внимание потребителей на статью 17, которая гласит:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с требованиями закона суд обязан вынести законное, обоснованное и справедливое решение, а лицо, обращающееся в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов, в данном случае истец, должно изложить свои требования и доказать те обстоятельства и факты, на которые ссылается в иске.

Ответная сторона - ответчик, к которой предъявлен иск, защищая свои интересы, вправе подавать возражения в письменной форме относительно исковых требований, также ссылаясь на нормы права, и предоставлять суду доказательства.

Хотелось бы отдельно выделить то, на что необходимо обратить внимание потребителя, обращающегося в суд за защитой нарушенных прав, какие доказательства необходимо предоставить суду для полного и объективного рассмотрения дела.

Как правило, при предъявлении требований потребитель обязан: доказать факт приобретения товара в соответствующем месте; подтвердить ненадлежащее качество приобретенного товара; доказать то, что при продаже ненадлежащее качество не было оговорено продавцом; подтвердить факт обращения в магазин с просьбой о выполнении вышеописанных требований; предоставить претензию потребителя с указанными требованиями и отметкой, подтверждающей факт вручения претензии продавцу; ответ на претензию (срок, в течение которого ответчик должен дать письменный ответ, - один месяц); доказательства, подтверждающие убытки потребителя от использования товара ненадлежащего качества.

Также должны быть доказаны следующие факты: отказ представителя продавца (либо уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) произвести указанные выше действия; наличие гарантийного срока (срока годности) для этого товара; наличие уведомления потребителем продавца о недостатке товара (если таковое присутствовало, уведомление должно быть сделано в пределах гарантийного срока товара).

В дополнение хотелось бы обратить внимание на положения ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», предусматривающей компенсацию морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, причинителем вреда при наличии его вины.

При этом, согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

М.АДАЕВА, помощник судьи.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму