Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Защита по средствам

Защита по средствам

24 апреля 2019

Расходы на адвоката, предоставленного человеку государством, будут взыскиваться в обязательном порядке, если гражданина признают виновным. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела проект поправок в УК и УПК, которые вводят более строгие правила по взысканию с осужденных процессуальных издержек.

Мало кто из неспециалистов задумывается о том, что так называемый "бесплатный" адвокат не является бесплатным. Государство, конечно, оплатит адвокату расходы. Однако потом эти деньги могут быть взысканы с осужденного.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в течение года в ведомстве находилось 221 тысяча исполнительных листов о взыскании с осужденных расходов на адвокатов, назначенных государством. Общая сумма долга составила 1,4 миллиарда рублей. За год было взыскано 160,5 миллиона рублей. Остальные долги еще погашаются.

"Право на защиту - одно из фундаментальных прав, гарантированных Конституцией Российской Федерации, - подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Когда у гражданина нет собственных средств на адвоката, государство предоставляет ему защитника. Гонорары адвокату выплачиваются государством согласно установленным тарифам. Однако в случае вынесения обвинительного приговора государство вправе взыскать с гражданина процессуальные издержки по уголовному делу, в том числе средства, выплаченные адвокату".

При этом он напомнил, что от выплаты подобных издержек освобождены лишь некоторые категории осужденных, например неимущие. Суд также вправе простить или сократить человеку адвокатский долг, если взыскание этих сумм ухудшит материальное положение тех, кто находится на иждивении осужденного.

Не выставят счет и в том случае, если обвиняемый отказывался от адвоката, однако защитника все равно вызвали. В определенных ситуациях вести расследование и рассматривать дело без адвоката невозможно.

"Однако в тех случаях, когда осужденный обязан возместить судебные расходы, суды далеко не всегда взыскивают компенсации, - рассказывает Владимир Груздев. - Подготовленный проект меняет ситуацию: в УПК закрепляется обязанность суда указывать в числе процессуальных издержек, взыскиваемых с осужденного, расходы на адвоката по назначению. Расходы будут взыскиваться в том числе, если осужденному назначено наказание, не связанное с лишением свободы".

Согласно поправкам, следователи будут прикладывать к обвинительному заключению справку о суммах, которые были выплачены адвокату по назначению. При решении вопроса об условно-досрочном освобождении суд будет также изучать, погашены ли долги в том числе по процессуальным издержкам.

Текст: Владислав Куликов

Источник: https://rg.ru/

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму