Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Закон против террористов

Закон против террористов

20 июля 2016
Закон против террористов

Противодействие терроризму возможно только на основе строгого соблюдения закона, нравственных принципов, уважения законных прав российских граждан.

ЗНАКОМИМСЯ С ЗАКОНАМИ

В Федеральном законе «О противодействии терроризму» определены основные принципы борьбы с терроризмом: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности; неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности; системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму;  сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму; приоритет мер предупреждения терроризма; недопустимость политических уступок террористам; минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма; соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности и др.

Благодаря целенаправленной деятельности государства и российских граждан за последние три года удалось существенно снизить преступную деятельность террористов в Российской Федерации.

Государство регулярно ужесточает наказание преступникам за участие в террористической и экстремистской деятельности. Все террористы – преступники, и после того, как они попадают в руки стражей правопорядка, их судят в соответствии с законодательством Российской Федерации и помещают в уголовно-исправительные учреждения для отбывания наказания.

В Уголовном кодексе Российской Федерации установлены суровые наказания для лиц, занимающихся различными видами террористической деятельности.

Так, совершение взрыва, поджога или других действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Если же эти преступления совершены бандой и вызвали гибель людей, срок наказания увеличивается от 10 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Захват людей в заложники наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Если же такой захват совершен группой преступников, неоднократно, с применением насилия, с использованием оружия, в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины или двух и более лиц, из корыстных побуждений, то он карается лишением свободы от 6 до 15 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Если в результате этих действий заложник погиб, преступник наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Таким образом, преступник, совершивший террористический акт, просидит в тюрьме практически всю жизнь. Тем самым он променяет всю свою жизнь на одно преступление.

Простое участие в банде, даже если человек не совершил убийство и насилие, может караться лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Не менее строгие меры принимаются государством по отношению к тем лицам, которые сообщают ложные сведения о предстоящих террористических актах. Человек, позвонивший или отправивший ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или нападении, подвергается уголовному наказанию. Это может быть крупный денежный штраф или исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Большинство таких «телефонных террористов» - дети из неблагополучных семей, неуспевающие в школе, имеющие конфликты с учителями. Не отличаясь умом и талантами, они стремятся завоевать ложный авторитет у одноклассников. Иногда их действия объясняются местью, а чаще всего просто хулиганством. Так как возраст хулигана не позволяет привлечь его к уголовной ответственности, за него ответят родители. Им придется выплатить за хулиганство сына или дочери довольно большой штраф.

ВАЖНО ЗАПОМНИТЬ!

Человеку, случайно попавшему в террористическую организацию, никогда не поздно выйти из нее и начать жизнь нормального, достойного гражданина. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено освобождение от наказания таких людей, если они не совершили преступлений и вовремя сообщили властям о готовящемся террористическом акте. Также может быть освобождено от уголовной ответственности лицо, добровольно освободившее заложников.

А.Караваев, НПИ «Молодёжь и антитеррор»  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму