Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того За ямы и неубранный снег ответят по ГОСТу

За ямы и неубранный снег ответят по ГОСТу

15 ноября 2018

В России начали действовать новые, более жесткие правила для дорожных и коммунальных служб: недавно принятый «дорожный» стандарт теперь обязателен к применению. Ужесточены правила зимней уборки, даны более четкие понятия повреждений, сокращены сроки, выделяемые на ремонт. Надзорные органы и ГИБДД уже наказывают дорожников за несоблюдение правил, последние успели пожаловаться на недостаток финансирования.

ГОСТ Р 50597–2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» вступил в силу еще с 1 сентября, но носил рекомендательный характер. Теперь документ перешел в статус обязательного, согласно распоряжению правительства РФ №2334-р. Стандарт, разработанный по заказу Минтранса, пришел на смену устаревшему ГОСТу 1993 года.

Общие правила уборки улиц. На асфальте не должно быть разлива бензина, масла, мазута, россыпи грунта площадью более 1 кв. м: они должны быть удалены в срок от одного до трех дней. Посторонние предметы должны быть удалены с проезжей части дорог и улиц, тротуаров, с пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения. Покрытие тротуаров, пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов не должны иметь загрязнений (мусор, грязь) и отдельных разрушений площадью более 0,2 кв. м. Загрязнения должны быть удалены в течение трех суток, отдельные разрушения — в течение семи суток.

Зимняя уборка улиц. Рыхлый или талый снег с проезжей части должен быть убран в течение 3–12 часов (в зависимости от категории дороги). Зимняя скользкость должна быть устранена с проезжей части в течение 4–12 часов (в зависимости от категории дороги). Зимняя скользкость на тротуарах и пешеходных дорожках должна быть устранена за 12–24 часов (в зависимости от интенсивности движения пешеходов).

Средства организации движения. Неработающий сигнал светофора должен быть починен в течение суток. Отказ в работе табло вызывного пешеходного перехода — в течение трех суток. Неработающие светильники над проезжей частью должны быть заменены в течение 1–5 дней (в зависимости от категории дороги). Лицевая поверхность дорожного знака не должна иметь загрязнений и снега-льда, в течение суток с момента обнаружения указатель должен быть очищен.

Более подробно о новых правилах “Ъ” рассказывал 1 сентября. Горожане и автомобилисты, выявив нарушение по новому ГОСТу, могут направлять жалобы в Госавтоинспекцию и прокуратуру. ГИБДД может проверять дороги на соответствие новых стандартов и самостоятельно, в рамках дорнадзора. За несоответствие требованиям ГОСТа дорожника и коммунальщика могут наказать по ст. 12.34 КоАП (штраф до 500 тыс. руб.), за невыполнение предписания инспектора устранить нарушение — по ст. 19.5 КоАП (штраф до 300 тыс. руб.).

Регионы по-разному отреагировали на новые требования. В мэрии Москвы уже заявили, что в городе давно действуют более жесткие, московские стандарты уборки: новый ГОСТ не станет для них проблемой. В Москве, напомним, сезон переукладки асфальта в городе завершился, и ям на дорогах вообще не должно быть, а на следующей неделе ожидается снег. В регионах, наоборот, жаловались на чрезмерно строгие нормы — на их выполнение может не хватить средств.

Контрольные органы уже начали применять новый стандарт. 

Интересно, что один из пунктов стандарта станет обязательным только 1 июля 2019 года: в нем сказано, что на обочинах не должно быть рекламных конструкций. Компании, специализирующиеся на «наружке», сумели добиться переноса введения этой нормы, о чем ранее рассказывал “Ъ”, поскольку это угрожает их бизнесу.

Иван Буранов

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму