Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того За возмещением расходов на проезд в медучреждения обратилось почти 780 беременных женщин из труднодоступных местностей региона

За возмещением расходов на проезд в медучреждения обратилось почти 780 беременных женщин из труднодоступных местностей региона

20 ноября 2017
За возмещением расходов на проезд в медучреждения обратилось почти 780 беременных женщин из труднодоступных местностей региона

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, расходы республиканского бюджета на эти цели за январь-октябрь текущего года составили более 2 млн. руб. В ведомстве также напомнили, что по предложению Главы РК С.Гапликова предоставление этой меры социальной поддержки продлено до конца 2018 года.

«Беременные женщины, проживающие в труднодоступных местностях Коми, могут воспользоваться правом на возмещение проездных расходов в государственные учреждения здравоохранения республики, которые оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов. Законодательством такими учреждениями определены Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер и Ухтинский межтерриториальный родильный дом. Расходы за проезд возмещаются в обе стороны – в медорганизацию и обратно. Число поездок в медорганизации не ограничено. Право на возмещение проездных расходов сохраняется в течение года с даты выдачи документа о прохождении консультации или родоразрешения», – сообщили в Минтруде РК.

В ведомстве также уточнили, что проездные расходы в медучреждение и обратно возмещаются в соответствии с категорией проезда: автомобильным, железнодорожным или речным транспортом. Траты на авиаперелет компенсируются по стоимости экономкласса женщинам из Усть-Цилемского, Удорского или Ижемского районов и только в период распутицы.

По данным республиканского Минтруда, на 1 ноября 2017 года заявления о возмещении расходов на проезд подали 778 беременных женщин из труднодоступных местностей, это на 36 человек больше, чем на ту же дату прошлого года.

Для получения этой меры соцподдержки нужно обращаться в центр социальной защиты по месту жительства. Понадобятся заявление, документ из медицинской организации, в которой женщина получала помощь во время беременности или родов, а также проездные документы с указанием даты и стоимости проезда.

***К труднодоступным местностям Республики Коми относятся 5 районов: Вуктыльский, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.

Пресс-служба Министерства труда,

занятости и социальной защиты РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму