Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того За ночной шум будут штрафовать по-крупному

За ночной шум будут штрафовать по-крупному

27 июля 2016
За ночной шум будут штрафовать по-крупному

В Госдуму внесен важный для большинства граждан законопроект. Работать с ним предстоит уже новому составу. Но в случае принятия на федеральном уровне появится административная ответственность за действия, нарушающие тишину и покой людей по ночам, пишет «Российская газета».

Под этим термином имеется в виду время с 22.00 до 6.00 утра. Законопроект важен тем, что, пожалуй, впервые удалось в одном документе «собрать» и квалифицировать все шумы, мешающие людям отдыхать.

В документе предлагается уточнить, что считать ночным шумом. К нему относятся телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и прочие «звуковоспроизводящие» устройства. А также устройства звукоусиления, в том числе установленные на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли.

Судя по тексту законопроекта, нарушением покоя будут считаться: игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ и иные действия, которые сопровождаются громкими звуками и нарушают покой граждан.

Кроме того, законопроект уточняет, что покой обывателей может нарушаться не только в их квартирах, или, как выразились авторы документа, «в жилых помещениях», но и в местах общего пользования жилых домов, в гостиницах и общежитиях, на территориях микрорайонов и групп жилых домов.

Любителей шумно провести ночь ждут крайне неприятные денежные потери. Так, за совершение перечисленных шумовых эффектов предусмотрены санкции в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей на простых граждан и от 3 до 5 тысяч рублей - на должностных лиц. Но больше всего заплатят фирмы: от 30 до 50 тысяч рублей - штраф на юридических лиц.

У инициативы коллективный автор - Законодательное собрание Еврейской автономной области. В пояснительной записке к документу сказано, что аналогичные нормы сегодня присутствуют в законодательстве субъектов РФ. Но их применение представляется региональному Заксобранию за-труднительным.

Кстати, законодатели оговаривают, что под запрет не попадут шумы, которые направлены на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, шумы, которые совершаются при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных государственными или муниципальными органами, и некоторые другие.

Наказывать за шум будет полиция. По действующему закону протоколы о таких правонарушениях (если они предусмотрены законами субъектов РФ) составляются сотрудниками полиции в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между уполномоченным федеральным исполнительным органом и региональными исполнительными органами (абзац 2 ч.6 ст.28.3 КоАП РФ).

По данным авторов законопроекта, с лета 2014 года (когда это положение КоАП РФ вступило в силу) и до сих пор такие соглашения не были заключены ни одним из субъектов РФ.Поэтому у должностных лиц нет рычагов воздействия на шумных граждан, нарушающих общественный порядок и тишину. А если у власти нет возможности наказать шумного гражданина, это делают сами измученные граждане, и их наказывают в лучшем случае за самоуправство. А в худшем - по Уголовному кодексу за совершение бытовых преступлений.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму