Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того За детский отдых будет отвечать Министерство образования и науки России

За детский отдых будет отвечать Министерство образования и науки России

5 сентября 2016
За детский отдых будет отвечать Министерство образования и науки России

Министерство образования и науки подготовило законопроект, изменяющий подход к организации детского отдыха и оздоровления.  Согласно ему, все функции и полномочия по разработке государственной политики в этой сфере будут переданы в ведение Минобрнауки, хотя раньше за эти вопросы отвечали сразу несколько разных ведомств. Предполагается, что закон может вступить в силу с 1 января 2017 года.

Авторы законопроекта предлагают уточнить понятие «отдых детей и их оздоровление» и изменить требования к самим детским учреждениям. Предполагается, что детским лагерям дадут полгода переходного периода после вступления нового закона в силу. Отдельно предусматривается внесение изменений в федеральный закон «Об образовании», которые позволят включить организацию отдыха и оздоровления детей в систему образования, а соответствующие программы отдыха и оздоровления войдут в число дополнительных образовательных программ. Также Минобрнауки возьмет на себя функции по ведению реестра детских лагерей и выдаче лицензий.

Законопроект также предусматривает создание системы контроля за условиями пребывания детей в лагерях, а также независимую оценку качества отдыха. Также предполагается введение новых требований к профессиональной подготовке и квалификации сотрудников детских лагерей.

Причиной, по которой в правительстве решили выбрать единый орган, ответственный за организацию детского отдыха, послужила июньская трагедия в Карелии на Сямозере, когда 47 воспитанников детского лагеря в сопровождении четырех взрослых отправились в плавание по озеру. Из-за непогоды лодки перевернулись, 14 детей погибли, 33 удалось спасти. Впоследствии глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что трагедия произошла из-за формального отношения людей к исполнению закона, который необходимо пересмотреть, так как за организацию лагерной и туристической деятельности отвечают сразу несколько министерств и ведомств.

“БН-Коми”

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму