Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Юридическая помощь востребована

Юридическая помощь востребована

5 ноября 2015
Юридическая помощь востребована

22 октября на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле прошёл очередной День бесплатной юридической помощи. По сложившейся традиции, граждан консультировала Надежда Кобзаренко, начальник юридического отдела администрации МР «Вуктыл».

За помощью к юристу обратилась мать двоих детей:  «На сегодня задолженность по алиментам превышает 200 тысяч рублей. Бывший муж проживает в г.Фурманов. Я неоднократно обращалась к приставам по месту его проживания для взыскания задолженности, однако реакции пока никакой. Помимо этого, муж заявил, что его никогда не найдут и алименты он платить не собирается. Что мне делать в этой ситуации?». Н.Кобзаренко порекомендовала обратиться за помощью к приставам по месту жительства истца: «Если вы попросите о помощи,они вам не откажут, помогут в составлении заявления в суд и прокуратуру на взыскание задолженности по алиментам и отчуждению имущества должника в счёт погашения долга. Также они могут занести его в так называемый «чёрный список» должников, и он не сможет выехать за пределы Российской Федерации».

Ещё один вопрос касался совместно нажитого имущества: квартира была получена на семью из 4-х человек по договору кредитования организации. Супруги развелись, а договор заключен на 20 лет. Договор был заключён  с супругом, который когда-то работал в этой организации. Теперь он кредит не выплачивает и проживает в другом городе, за пределами республики. «Кто должен оплачивать кредит за жильё и как сделать так, чтобы семью не выселили за долги? – поинтересовалась женщина. – Ещё меня интересует, сможет ли он впоследствии претендовать на долю в этой квартире?»

Н.Кобзаренко: «Если вы не будете выплачивать кредит за квартиру и оплачивать услуги ЖКХ, вас однозначно выселят. Чтобы этого не случилось, необходимо обратиться в организацию, которая давала кредит на приобретение жилья, с документами о расторжении брака, с просьбой заключить дополнительное соглашение по изменению  сторон  договора. То есть вас должны сделать главным плательщиком по данному договору. Уже в соответствии с новым соглашением вы должны будете погасить образовавшуюся задолженность по кредитным обязательствам. А что касается претензии бывшего супруга на долю в данной квартире, законом РФ установлен срок давности по данному вопросу. Он составляет 3 года с даты вступления в силу решения суда о расторжении брака. Далее вы собираете все документы, что вы оплачиваете коммунальные услуги и обязательные платежи по данному кредитному обязательству, чтобы можно было доказать, что именно вы несли бремя по содержанию данного имущества. Если вы в суде сможете всё это доказать, ваш супруг не сможет претендовать на долю в квартире».

«1 июля 2015 года был принят Федеральный закон №230 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому  для получения лицензии на оружие необходимо получить медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, которое выдадут только после прохождения химико-токсикологических исследований. Вся проблема заключается в том, что данный анализ можно сдать только в Сыктывкаре и только платно. Чтобы сдать этот анализ, необходимо дождаться своей очереди… Однако согласно закону «Об оружии» все медицинские исследования проводятся по месту жительства! Но в Вуктыле нет соответствующего специалиста и оборудования. Мы сейчас собираем подписи среди охотников, чтобы в данный закон были внесены изменения. Может, вы нам что-то посоветуете?» - обратился житель нашего города.

«Понятно, что изменять закон из-за вашего обращения вряд ли будут. Закон надо исполнять в любом случае. В этой ситуации я вижу только один выход: вам необходимо обратиться в Министерство здравоохранения Республики Коми с ходатайством об организации выездной комиссии в Вуктыл для проведения необходимых исследований. И приложите к ходатайству все собранные подписи», – пояснила Н.Кобзаренко.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму