Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Юных туристов и экологов проведут по одним тропам

Юных туристов и экологов проведут по одним тропам

17 февраля 2016
Юных туристов и экологов проведут по одним тропам

ГБУ РК «Центр по ООПТ» и Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма объединят усилия в организации исследовательской и туристической деятельности школьников. 

«Любой туристический маршрут может стать экологической тропой и, наоборот, экологическая тропа  может превратиться в турмаршрут. У «Центра по ООПТ» и Центра детско-юношеского спорта и туризма одна и та же аудитория. Это школьники, которые выходят на  природу не только ради  спортивных достижений, романтических приключений, но и ради познавательных открытий. Подростки, покоряя горные вершины или водные пороги, одновременно могут заниматься и исследовательской деятельностью», – считает директор «Центра по ООПТ» Александр Ермаков.   

Сотрудничество между центрами намечается наладить в рамках соглашения, которое предполагается подписать в самое ближайшее время. В основу взаимодействия будут заложены проекты, разрабатываемые и внедряемые обоими учреждениями.

«Проект «Заповедная школа», разработанный «Центром по ООПТ» совместно с Республиканским центром экологического образования, удачно вписывается в проект  Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, получивший название  «100 чудес природы Коми края». Этот проект приурочен к 100-летию Республики Коми и нацелен на паспортизацию уникальных природных объектов в каждом из муниципалитетов республики», – пояснил А. Ермаков.

В перспективе в рамках соглашения между центрами намечается организация работы по совмещению спортивно-туристических маршрутов для детей с познавательно-экологическими. Школьников в полевых экспедициях будут сопровождать два инструктора, прошедших курс подготовки по технике безопасности и обладающих определенным багажом знаний в области естественных наук. Подростки, побывавшие в экспедициях, будут получать спортивные разряды по туризму и сертификаты слушателей «Заповедной школы». По мнению А.Ермакова, это позволит каждому из школьников пополнить свое портфолио, которое имеет  важное значение при поступлении в лицеи, ссузы и вузы.

 

В Республике Коми началась подготовка к пожароопасному сезону

Летчики-наблюдатели Коми регионального лесопожарного центра в феврале 2016 года пройдут курсы повышения квалификации в «Коми региональном центре подготовки авиационного персонала». Обучение будет проходить в течение двух недель по таким дисциплинам как воздушная навигация, основы полета, авиационная метеорология, воздушное право, безопасность полетов и другим направлениям. Кроме того, летчики-наблюдатели пройдут ежегодную наземную аварийно-спасательную подготовку.

В марте к тренировкам приступят парашютисты-пожарные. Учения по прыжкам с парашютом с самолета Ан-2  состоятся в селе Корткерос на базе аэродрома Сыктывкарского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России. Тренировки парашютистов будут проходить при участии летчиков-наблюдателей, которым предстоит закрепить навыки по обеспечению высадки  парашютистов-пожарных с самолета для подтверждения допуска к полетам.

Учения будут проходить под руководством одного из лучших инструкторов ПДПС Лесопожарного центра Станислава Афанасьева, который, в свою очередь, прошел курсы повышения квалификации на базе ФБУ «Авиалесоохрана».

Пресс-служба Минприроды и окружающей среды РК            

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму