Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Японские волонтеры благоустраивали нацпарк Югыд ва

Японские волонтеры благоустраивали нацпарк Югыд ва

18 сентября 2017
Японские волонтеры благоустраивали нацпарк Югыд ва

На базе Сана Вож национального парка “Югыд ва” в течение недели проходил русско-японский волонтерский лагерь. В состав группы вошли двое ребят из России и четверо из Японии.

Причина, по которой волонтеры выбрали “Югыд ва”, – уникальная природа, Урал и бесценный опыт жизни в другой стране. Участник из Японии Йо приезжает в парк уже второй раз. В первый раз он был в составе русско-японского лагеря, проходившего весной этого года. Другой участник Джун уже более двух лет изучает русский язык. Также в составе группы был молодой человек из России – Павел, который в качестве переводчика помогал окружающим преодолевать языковой барьер.

Целью этой поездки стало обустройство баз Сана Вож и бывшей базы геологов Желанная. Ребята убирали мусор, прокладывали кабель для электричества, занимались заготовкой дров.

Помимо работы, они посетили достопримечательности Урала: останцы Каменная баба и Каменный дед, гроты, совершили восхождение на гору Варсанофьева.

Во время одной из прогулок волонтеры нашли поляну с черникой. Гости из страны восходящего солнца впервые в жизни пробовали эти ягоды и с огромным удовольствием собрали небольшой урожай, который сразу же и съели по пути до Сана Вожа. На другой день волонтеры вместе с работником парка сходили за урожаем маслят. Собранные грибы были съедены за совместным ужином.

Почти под конец лагеря молодые люди из Японии устроили для всех кулинарный подарок – приготовили рис с карри.

Как отметила директор Интинского филиала Ольга Буга, погода радовала теплом, только под конец пришло небольшое похолодание, но и оно было украшено звездным небом. Пресс-секретарь парка Ксения Стеценко показала ребятам Полярную звезду, созвездия Большой и Малой Медведиц.

Для волонтеров эта поездка стала одним из самых ярких событий этого лета. Они получили бесценный опыт, погрузились в другую культуру, поработали на благо национального парка. По приезду домой, несомненно, будут рассказывать об этой поездке и, кто знает, может, в следующем году снова приедут и проведут еще одну незабываемую неделю на территории национального парка “Югыд ва”.

 «Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму