Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Вуктыл нуждается в ремонте школ и клуба

Вуктыл нуждается в ремонте школ и клуба

20 сентября 2016
Вуктыл нуждается в ремонте школ и клуба

Социальный блок лёг в основу рабочей программы депутата Госсовета Коми Валентины Тереховой в Вуктыле. В рамках проекта «Сподвижники» парламентарий проконтролировала выполнение поручений врио Главы Коми, данных муниципальным властям. Ремонт школ, домов культуры и спортивные площадки: сегодня именно эти вопросы, в первую очередь, интересуют жителей муниципалитета.

Одна из проблемных точек – состояние школы села Подчерье. Здесь работают 13 учителей, учатся чуть меньше 50 учеников. Учреждение возведено на болоте, и сточные воды постепенно подмывают фундамент. Педагоги переживают – как долго еще простоит здание 80-х годов постройки.

«Необходимо сделать ремонтные работы, расчистить дренажную систему. Последнее обследование показало, что на всё требуется порядка 600 тысяч рублей», – поясняет директор школы Альбина Бунина.

В сельском доме культуры ремонтом дело уже не исправить – грибок буквально «съедает» деревянное строение. Одну стену здесь чинили в прошлом году, но теперь грибок в других помещениях. Тем не менее, дом культуры принимает гостей: и пенсионеров, и юных жителей Подчерья. Именно для подрастающего поколения мечтают построить современный социокультурный центр.

Валентина Терехова уверена – необходимо попасть в профильную программу, тогда мечты о современном социокультурном центре могут стать реальностью. К тому же, руководство республики готово поддержать инициативу на селе. Вуктыльская комплексная детско-юношеская спортивная школа тоже может пойти по этому пути. Первым делом необходимо провести освещение на стадионе, затем  привести в порядок разбитые беговые дорожки. Как говорит директор КДЮСШ Рустам Валиуллин, в идеале нужно установить прорезиненную дорожку, соответствующую всем стандартам.

О стандартах говорилось и в школе имени Геннадия Кравченко. Еще в 2003 году здесь проводили капитальный ремонт кровли, но этим летом появилась серьезная течь. Цена вопроса, как минимум, 12 миллионов рублей.

«Школа и дом культуры в Подчерье, школы в Вуктыле – это всё значимые объекты для нашего района. Муниципальный бюджет их в одиночку не потянет. Поэтому мы, конечно, надеемся на помощь республики», – подчеркивает Валентина Терехова.

Парламентарий планирует поднять этот вопрос как на встречах с руководителями профильных ведомств, так и на высшем республиканском уровне.

Пресс-служба Госсовета РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму