Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Вступили в силу изменения в закон об оружии

Вступили в силу изменения в закон об оружии

6 сентября 2022

 

Возможность самостоятельного технического обслуживания оружия теперь прописана в законе. А самостоятельный ремонт его, по сути, запрещен. Это должны делать специальные организации по направлению Росгвардии.

Впервые в законе появилось понятие «техническое обслуживание оружия». Под ним понимаются чистка, смазка оружия, регулировка прицельных приспособлений, ударного и спускового механизмов. Но при этом делается оговорка, что осуществлять техническое обслуживание оружия смогут как владельцы оружия, так и юридические лица, имеющие соответствующую лицензию. При этом за то, что такое обслуживание оружия не произведено, никаких мер не предусматривается.

Зачем потребовалась новая формулировка? Мы опросили охотников, а также сотрудников частных охранных предприятий. Всё очень просто. Дело в том, что при проверках оружия в некоторых случаях те, кто его проверял, требовали подтверждения его чистки и смазки организациями, которые на это имеют право. Поправки в закон подтвердили право владельца оружия следить за ним самостоятельно.

Как пояснили в пресс-службе Росгвардии, владельцы оружия смогут сами осуществлять эти работы с теми стволами, которые у них есть. Это примерно такая же история, как то, что владельцы оружия могут осуществлять ремонт неосновных частей своих стволов, а также снаряжать для собственных нужд патроны. Кстати, подобное послабление вступило в силу еще ранее.

Однако, как правило, при проверке различных ЧОПов на содержание оружия тоже обращают внимание. Причем, речь идет не только о сейфах, в которых оно должно храниться, но и о самих стволах. Никаких серьезных эксцессов это не вызывает, кроме предупреждения о необходимости хранить оружие чищеным и смазанным.

Что же касается ремонта, то теперь законодательно закрепляется, что его будут вправе осуществлять юридические лица, имеющие на это лицензию. Передачу такого оружия для ремонта можно будет произвести на основании выданного Росгвардией или ее территориальным органом направления. Это не означает, что оружие отправят именно тому, кто его выпустил в свет. Возможно, ремонтом займется фирма с лицензией недалеко от места обращения. Но также возможно, что неисправное оружие будут направлять именно его производителю.

Также закрепляется так называемое «прерывание стажа владения охотничьим гладкоствольным оружием» для приобретения охотничьего нарезного оружия. Ранее законом «Об оружии» был предусмотрен непрерывный стаж владения охотничьим гладкоствольным оружием, необходимый для приобретения права на владение охотничьим нарезным оружием. Сейчас правила поменялись. Такое оружие можно приобрести в течение одного года со дня истечения срока действия разрешения на владение огнестрельным охотничьим нарезным или гладкоствольным оружием. А также при его аннулировании на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения. Но при условии отсутствия оснований для отказа в выдаче ему лицензий на приобретение оружия.

Чтобы охотникам легче жилось, в закон вошла еще одна поправка. «В целях получения возможности приобретать различное по характеристикам оружие, предназначенное для охоты на определенного зверя, владельцы оружия наделяются правом самостоятельно определять количество приобретаемого охотничьего огнестрельного нарезного оружия и гладкоствольного оружия в пределах, максимально допустимых для приобретения 10 единиц такого оружия», - сообщают в Росгвардии.

Одновременно с этим гражданам предоставляется право привести к единому сроку срок действия разрешений на всё имеющееся у них оружие.

«Российская газета»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму