Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Вопросов к юристам было много

Вопросов к юристам было много

23 ноября 2015
Вопросов к юристам было много

16 ноября на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле состоялся традиционный День бесплатной юридической помощи. Граждан консультировали Надежда Кобзаренко,  начальник юридического отдела администрации МР «Вуктыл», и Александр Иванов, юрисконсульт 1 категории.

Первым на приём пришёл мужчина, которому из-за отсутствия регистрации на территории муниципального района «Вуктыл» приостановили выплату пенсии по старости. Юристы пояснили, что для получения социальных выплат обязательно должна быть регистрация по месту жительства на территории района. В данном случае ему порекомендовали сделать временную регистрацию у друга в с.Подчерье.

Следующей стала женщина, которой отказали в устройстве на постоянную работу воспитателем в детском саду без объяснения причин. В этой ситуации порекомендовали обратиться непосредственно к работодателю, который должен объяснить причину отказа в трудоустройстве.

Насчёт того, как изменить статус или добиться получения алиментов, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец записана фамилия матери, а имя и отчество – реального отца, поинтересовалась жительница нашего города. «Поскольку свидетельство о рождении ребёнка выдано в отделе загса г.Сыктывкара, вам необходимо направить туда заявление об исключении отца из свидетельства о рождении, т.к. человека с такими инициалами реально не существует. После того, как  органы загса пришлют вам своё решение, вы можете обратиться  в суд с  заявлением  об исключении записи из графы «отца»  в  свидетельстве  о рождении ребенка. После решения суда вы получите новое свидетельство о рождении ребёнка и сможете оформить документы на изменение статуса, - пояснила Н.Кобзаренко. – Если же вы хотите получать алименты на своего ребенка, вам необходимо пройти  процедуру установления отцовства. В случае непризнания  отцовства, в судебном порядке  гражданину, являющемуся отцом ребенка,  предстоит сделать генетическую экспертизу. После этого вы сможете вписать данные реального отца в свидетельство о рождении ребёнка и подать заявление на удержание алиментов».

Юристы также дали подробную консультацию по поводу раздела имущества и выплаты ипотеки в случае развода, где часть ипотеки была погашена за счет внесения средств материнского (семейного) капитала. В случае развода в соответствии с законодательством РФ производится раздел и совместно нажитого имущества, и совместных долгов. В случае, если один из супругов отказывается предоставить жилую площадь другому, то можно заключить соглашение на выкуп доли имущества  в счёт будущих платежей по алиментам. Желательно, чтобы данное соглашение было зарегистрировано нотариально.

За консультацией к юристам обратились члены садоводческого общества «Восход». Они просили разъяснить, как им осуществлять деятельность общества, которое было исключено из списка юридических лиц. «В первую очередь, вам необходимо оформить земельные участки для ведения индивидуального хозяйства. А далее действовать в соответствии с принятым уставом вашего общества», - пояснили юристы.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму