Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Весенний период охоты открывается в Коми 5 мая

Весенний период охоты открывается в Коми 5 мая

18 апреля 2012

Как сообщили Финно-угорскому порталу в республиканском охотдепартаменте, охота на водоплавающую дичь открылась на неделю позже обычного. В этом году процедура согласования сроков охоты на федеральном уровне несколько затянулась.

Согласно приказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, в этом году к южным районам документально относятся территории муниципальных образований муниципальных районов "Койгородский", "Прилузский", "Сысольский", "Сыктывдинский", "Корткеросский", "Усть-Вымский", "Усть-Куломский", "Княжпогостский", "Удорский", муниципальные образования городских округов "Сыктывкар", "Ухта" и "Сосногорск". К центральным районам приписаны территории муниципальных образований муниципальных районов "Троицко-Печорский", "Усть-Цилемский", "Ижемский", муниципальных образований городских округов "Вуктыл", "Печора", "Усинск", "Инта". К северным районам отнесена территория муниципального образования городского округа "Воркута" с подчиненной ему территорией.

Традиционно главной добычей для охотников станет гусь. В этом году вышел запрет на отстрел глухаря и тетерева в весенний период. Постановление Правительства Коми о запрете выпущено для предотвращения дальнейшего снижения численности этих пернатых на территории республики.

Решение о запрете весенней охоты на глухарей и тетеревов было принято и в прошлом году. Обоснованием запрета стали данные учета тетеревиных, которые привели специалисты института биологии.

В охотдепартаменте продолжается оформление охотничьих билетов и выдача разрешений на охоту. По словам руководителя департамента Владимира Берюшева, в учреждении в эти дни отмечается вал заявлений, требующих оформления - в неделю учреждение оформляет до 300 охотбилетов нового образца. Всего же оформлено более 12 тысяч документов.

Старые билеты, срок действия которых не истек, будут действительны еще в течение года, поэтому охотники могут не беспокоиться, что не успеют получить новый документ к началу сезона 1 июля. Новые билеты отличаются тем, что срок их действия больше не будет ограничен. Раньше этот документ был действителен в течение пяти лет.

«Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму