Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Великая Отечественная: неизвестная война

Великая Отечественная: неизвестная война

15 июня 2018
Великая Отечественная:  неизвестная война

В сегодняшнем календаре 22 июня отмечен как День траура и скорби - одна из самых грустных и печальных дат в истории России. День, который мы никогда не забудем. Именно в этот день маниакальный Адольф Гитлер привел в исполнение безжалостный и хладнокровный план уничтожения Советского Союза.

О войне написано много. Нам со школьных лет знакомы такие авторы как К. Симонов, В. Быков, Ю. Бондарев, Б. Полевой… Все они сами прошли через войну и хорошо знали, о чем писали. Постепенно забываются ужас и боль, уходят последние свидетели, которые могли бы рассказать молодому поколению, как жили, страдали, сражались их предки. Выросло поколение, которое по-новому взглянуло на те события. Рассекретили архивы. Вышли книги о войне, в которых раскрыты темы, бывшие раньше под запретом. Сегодня вашему вниманию мы представляем книги из серии "Военные тайны ХХ века".

Черушев Н. С. "Из ГУЛАГа в бой". - М., 2013. Герои этой книги - те командиры Красной Армии, представители элиты высшего звена комначсостава, кто, будучи репрессированными в 1930-е годы, вышли на свободу из тюрем и лагерей НКВД в 1939-1941 гг. - перед началом Великой Отечественной войны. Идея написать о военачальниках, еще недавно носивших позорное клеймо "врага народа", зрела у автора постепенно. Начало положили рассказы бывших фронтовиков о генерале К. К. Рокоссовском, дважды Герое Советского Союза, "вчера - зэке, сегодня - генерале". Хотелось заглянуть под покров этой тайны, узнать, за что арестовывали командиров такого ранга, какие им обвинения предъявлялись. Некоторые бывшие подследственные, ставшие затем генералами Красной Армии, в годы войны имели несчастье попасть в плен к немцам. Гитлеровцы неоднократно пытались склонить пленных советских генералов к сотрудничеству с ними. Упор  делался на то, что за нанесенную обиду необходимо "поквитаться" с режимом Сталина. Несмотря на неимоверно жестокий режим концлагерей, сотрудничать с гитлеровцами согласились считанные единицы во главе с А. А. Власовым.

Автор, Николай Семенович Черушев, известный военный историк, используя уникальные архивные документы, раскрывает перед читателем трагизм и величие судеб тех, кто в незаслуженно выпавших на их долю испытаниях на полях сражений сохранил верность Отечеству.

Филичкин А. Т. "Разведчик, штрафник, смертник". - М., 2015. Автор посвятил книгу своему деду, который начал воевать в конце 1939-го на Финской войне, брал Берлин, побывал в Китае на Японской войне, а вернулся  домой лишь в 1947 году. Образ героя - собирательный, но в создании его помогли рассказы фронтовиков - деда и отца друга. Так что роман основан на реальных событиях.

Он попал в плен, когда пал Севастополь, и прошел все круги ада, чудом выжив в концлагере и секретной спецшколе, где русских пленных использовали как спарринг-партнеров для натаскивания немецких овчарок. А после освобождения смертник должен искупить вину кровью в штрафбате. В августе 1945-го ему предстоит громить Квантунскую армию, бить "самураев", штурмовать неприступные японские укрепрайоны и вновь смотреть смерти в лицо даже после Победы!

Бешанов В. В. "1945. Год Победы". - М., 2011. Эта книга - итог 10-летней работы по переосмысливанию советского прошлого, решительная ревизия военных мифов, унаследованных от сталинского агитпрома. Это - горькая правда о кровавом 1945-м, недаром многие события последних месяцев войны до сих пор обходят молчанием, архивы так и не рассекречены до конца. А самые горькие, "неудобные" и болезненные вопросы по сей день остаются без ответа.

Эти книги ждут своего читателя на книжных полках нашей библиотеки.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму