Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В республике вступили в силу изменения в закон о тишине

В республике вступили в силу изменения в закон о тишине

11 февраля 2016
В республике вступили в силу изменения в закон о тишине

В Общественной приемной Главы Республики Коми рассказали гражданам об изменениях в порядке реализации закона об административной ответственности в Республике Коми.

На «прямую линию» в Республиканскую общественную приемную обратилась жительница Усть-Цильмы Надежда Хаботина. Она рассказала, что на протяжении пяти лет ее семья не может найти управу на шумных соседей:

- Мой муж – инвалид, я – пенсионерка, мы вынуждены терпеть ночные гуляния и в будни, и в праздники, лишены покоя и права на тишину. 

По словам женщины, никакие меры воздействия на дебоширов не эффективны. Администрация села отписывается: «Разъяснительная работа с гражданами положительного результата не приносит». Адвокат предлагает вызвать специалистов Роспотребнадзора и замерить уровень шума в ночное время. Полицейские разводят руками: «Закон есть, но он не работает», а из административной комиссии вообще ответа не поступило.

Начальник отдела организации применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка МВД по РК Эдуард Беляев обнадежил пенсионерку:

- С 1 января 2016 года правом составлять протокол об административном нарушении наделены органы муниципальной власти, а решение о наказании будет принимать мировой суд. Сотрудники правоохранительных органов выезжают на каждое сообщение о нарушении тишины и покоя граждан, фиксируют факт нарушения и собирают доказательства, - рассказал Э.Беляев. - Затем материалы передаются в администрацию муниципалитета уполномоченному специалисту, который составляет протокол об административном правонарушении и передает документы в мировой суд. Судья определяет меру наказания.

Изменились и суммы штрафов – так, гражданина суд может оштрафовать на сумму от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, должностное лицо – на сумму от 10 тысяч до 40 тысяч рублей, юридическое лицо – на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Если нарушитель неплатёжеспособен, то судья принимает решение возместить штраф за счет его имущества.

Но для того, чтобы закон заработал в полную силу, муниципалитеты должны назначить лиц, уполномоченных составлять административные протоколы. Пока с таким уполномоченным определились только в администрации Сыктывкара.  Остальные муниципалитеты, затягивающие процесс, рискуют попасть под внимание прокуратуры, сообщил Эдуард Беляев.

«БН-Коми»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму