Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В республике разрабатывается серьезный рыбовоспроизводственный проект

В республике разрабатывается серьезный рыбовоспроизводственный проект

26 октября 2016
В республике разрабатывается серьезный рыбовоспроизводственный проект

Ученые Коми предупреждают, что рыбные запасы в водоемах республики истощаются катастрофическими темпами.

Вопрос состояния рыбных ресурсов в Печорском бассейне обсуждался 19 октября в рамках панельной дискуссии “Экологическая безопасность жизнедеятельности в Арктике” на Всероссийской научной конференции “Стратегические приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом европейского Северо-Востока и зоны Арктики”.

Заведующий лабораторией ихтиологии и гидробиологии Института биологии Коми НЦ УрО РАН Александр Захаров в своем докладе привел удручающие примеры. По его словам, в Коми добывается порядка 350 тонн рыбы, а потребность составляет около 20 тысяч тонн, то есть своим уловом республика не закрывает даже 1,5% потребности. За последние несколько лет численность сиговых рыб упала в 30-50 раз. Лосось закончится через 10-12 лет, его промысел уже закрыт. Нельма занесена в Красную книгу Коми и России. Последний случай вылова в водоемах Коми тайменя был зафиксирован в 90-е годы прошлого столетия.

В качестве причин, отрицательно влияющих на популяцию рыбы в Печорском бассейне, А.Захаров назвал деятельность промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду. Но, по его словам, основной фактор – нерациональное использование ресурсов.

Как отметил ученый, выход может быть в развитии аквакультуры. Но принимаемые сегодня меры оказываются лишь каплей в море. Ежегодно в водоемы республики выпускается около 1,5 миллиона мальков, хотя в России этот показатель исчисляется миллиардами. Есть претензии и к промышленникам, которые наносят природе ущерб на 150 миллионов особей. По мнению ученого, в такой ситуации и выпуск мальков должен быть в десять раз больше.

Позитива добавил начальник отдела аквакультуры и рыболовства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Юрий Шубин.

“Перед правительством поставлена задача активизировать работу в области аквакультуры. Сегодня приступили к разработке рыбовоспроизводственного проекта – первого в европейской части России до водораздела с Северной Двиной. Несколько проектов разработано, расчеты проведены”, – отметил эксперт, но подчеркнул, что подробнее говорить об этом пока рано.

Представитель регионального Минсельхоза отметил, что полномочия субъектов невелики в этой области, поэтому необходимо рекомендовать федеральным органам ужесточить требования по воздействию на природные ресурсы, организовать системную работу по мониторингу, обеспечить поддержку инициатив, которые нацелены на воспроизводство рыбных ресурсов.

Светлана Быковская

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму