Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Республике Коми производители биотоплива впервые собрались для решения общих задач

В Республике Коми производители биотоплива впервые собрались для решения общих задач

11 января 2016
В Республике Коми производители биотоплива впервые собрались для решения общих задач

Общереспубликанское совещание было посвящено обсуждению вопросов развития производства и реализации биотоплива - топливных брикетов и гранул.

Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж рассказал, что на сегодня в регионе реализовано 11 проектов по производству биотоплива совокупной мощностью 87,7 тысячи тонн в год. На развитие производства было инвестировано 201,4 миллиона рублей, из них 8,6 миллиона рублей - это господдержка от республики. На новых производствах было создано 122 рабочих места.

«В перспективе в 2016-2018 годах ожидается запуск еще 8 проектов с общим объёмом инвестиций около 300 миллионов рублей. При этом совокупная мощность биотопливных производств увеличится в два раза по сравнению с текущим уровнем и составит около 180 тысяч тонн. Большая часть новых заводов будет производить топливные гранулы - около 160 тысяч тонн в год. Столь бурное развитие производства биотоплива требует скоординированного решения ряда проблем, в частности, связанных с развитием сбыта продукции», - сообщил А.Гибеж.

Для развития сбыта продукции он предложил совместно осваивать новые и расширять имеющиеся рынки реализации биотоплива. Перспективным, по его словам, может стать выход на рынок соседних регионов, таких как Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ. Также, отметил А.Гибеж, необходимо готовить предложения по участию в проектах по теплоснабжению социальных объектов. Сейчас такая работа ведется с компанией «Веста» - готовится обоснование перевода на биотопливо объектов в Сыктывдинском районе.

На совещании сотрудники Службы Республики Коми по тарифам представили информацию о возможности расчёта экономически обоснованных цен на реализуемые населению топливные гранулы и брикеты для конкретного поставщика на заявительной основе.

«Получение поставщиком в установленном порядке расчетного тарифа позволяет предложить домохозяйствам брикеты и гранулы по более низкой установленной правительством республики цене, а выпадающие доходы компенсировать из бюджета», - подчеркнул А.Гибеж.

В числе задач по развитию сбыта биотоплива также была обозначена работа с населением, в том числе информационная. Так, Мин-пром региона выпустил буклет с информацией о преимуществах топливных брикетов и гранул при отоплении частных домохозяйств.

Такие встречи с целью обсуждения проблемных вопросов, связанных с производством и реализацией биотоплива, планируется проводить регулярно.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму