Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Республике Коми подвели итоги акции МАРШ ПАРКОВ

В Республике Коми подвели итоги акции МАРШ ПАРКОВ

31 августа 2016
В Республике Коми подвели итоги акции МАРШ ПАРКОВ

Лидером акции среди сельских муниципалитетов стал Койгородский район – в акции приняли участие больше 2 тысяч человек, то есть четверть населения района, проведено 88 мероприятий. Второе место занял Корткеросский район, третье досталось Прилузью. Среди городов победил Сосногорск – число участников «МАРША ПАРКОВ» превысило 11 тысяч, это тоже четверть населения города, проведено 253 мероприятия. На второй позиции Усинск, на третьей – Вуктыл. В целом по республике проведено 3300 мероприятий, в которых приняли участие 62230 человек.

В этом году «МАРШ ПАРКОВ» проходил с 15 мая по 10 августа под девизом «95 экологических мероприятий для любимой республики» в честь Дня образования государственности Республики Коми. Программа акции составлялась с учетом объявленного в России 2017 года Годом экологии и Годом ООПТ.

В рамках акции прошли самые различные меро-приятия по поддержке особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республики. Напомним, в Коми находится 237 ООПТ регионального значения, две ООПТ федерального подчинения – это Печоро-Илычский государственный природный заповедник и национальный парк «Югыд ва», а также  ООПТ местного значения. Общая площадь ООПТ федерального и регионального значения составляет 13 процентов от площади Республики Коми.

За три месяца были организованы и проведены трудовые десанты по очистке, благоустройству ООПТ, озеленению парков, скверов и городских лесов. Также в муниципалитетах учреждениями образования и культуры были организованы просветительские мероприятия, в том числе различные форумы, конференции, экологически ориентированные уроки и театрализованные представления, экскурсии на ООПТ, турслёты и экологические лагеря отдыха. В библиотеках проводились тематические выставки и мероприятия, посвященные ООПТ и знакомству с Красной книгой Республики Коми.

«Считаю, что нам удалось привлечь внимание общественности к этой акции. Ежегодно тысячи волонтеров приходят на субботники по очистке особо охраняемых природных территорий, по их благоустройству. Из года в год растет интерес к сфере природоохранной деятельности. Следующим шагом должно стать вовлечение в это движение бизнес-сообщества. Нам хочется, чтобы благоустройство ООПТ стало почетным для бизнеса, чтобы заказники стали объектами частных инвестиций», – заключил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.     

Пресс-служба Минприроды РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму