Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Республике Коми обеспечиваются все необходимые меры по недопущению возникновения африканской чумы свиней

В Республике Коми обеспечиваются все необходимые меры по недопущению возникновения африканской чумы свиней

12 октября 2016
В Республике Коми обеспечиваются все необходимые меры по недопущению возникновения африканской чумы свиней

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, на котором обсуждались первоочередные меры для предупреждения возникновения заболевания на территории региона.

Всё поголовье свиней, имеющееся на территории Республики Коми, в кратчайшие сроки подвергнется переучету. Прорабатывается вопрос по введению на территории республики режима повышенной готовности для сил республиканской подсистемы РСЧС. Помимо этого, ведется работа по организации круглосуточного дежурства на автодороге «Вятка» на границе Сысольского и Сыктывдинского районов и на участке автодороги Сыктывкар-Ухта на границе Сыктывдинского и Усть-Вымского районов с целью выявления и пресечения несанкционированной перевозки живых свиней и свиноводческой продукции.

В качестве мер предосторожности личным подсобным хозяйствам строго запрещено кормить свиней термически не обработанными пищевыми отходами, переносить инвентарь из хозяйства в хозяйство, выбрасывать туши погибших животных. Кроме того, фермерам рекомендовано провести дезинфекцию в своих хозяйствах и менять обувь и одежду при входе в помещения, где содержатся свиньи. Также на период сохранения угрозы фермерам необходимо воздержаться от хозяйственных контактов с коллегами из неблагополучных регионов.

Напомним, в ряде регионов России резко обострилась обстановка по заболеваемости свиней африканской чумой [Архангельская, Вологодская области, Республика Татарстан, Чувашская Республика – прим.]. В Вологодской области и Республике Татарстан вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы впервые. Особенно напряженная ситуация сложилась в Архангельской области, где зарегистрирована 41 вспышка среди домашних свиней. В настоящее время Республика Коми остается благополучной в плане этого заболевания свиней.

«Для Республики Коми вероятность заноса болезни сегодня остается высокой. Это связано с развитой сетью транспортных и пассажирских потоков. В республике большая часть реализуемой свиноводческой продукции является ввезенной из других регионов России. Основную угрозу для республики представляет нелегальный ввоз мяса, который осуществляется мелкими перекупщиками. Небольшие фермерские хозяйства не должны заниматься скупкой мяса, они должны его производить. Кроме того, на территорию Коми ввозится молодняк на доращивание. Сегодня существует прямая угроза для единственного в республике крупного свинокомплекса  ОАО «Зеленецкий свинокомплекс», в котором насчитывается почти 29 тысяч голов. При возникновении болезни на территории республики, всё поголовье свинокомплекса может попасть под уничтожение», – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия республики.

В ходе заседания были приняты необходимые решения по усилению контроля за сложившейся ситуацией и оперативному проведению противоэпизоотических мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Республики Коми. Организовано плотное межведомственное взаимодействие.

*** По состоянию на 23 сентября на территории 17 субъектов страны насчитывается 117 активных вспышек, из них 17 – среди диких кабанов, 100 – среди домашних свиней.

Министерство сельского хозяйства

и продовольствия Республики Коми

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму