Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Республике Коми найдены все четыре боковые части запущенного ракетоносителя Союз-2

В Республике Коми найдены все четыре боковые части запущенного ракетоносителя Союз-2

8 июня 2016
В Республике Коми найдены все четыре боковые части запущенного ракетоносителя Союз-2

Старт ракеты и подготовительные операции прошли в штатном режиме. Ракетоноситель успешно стартовал 29 мая с космодрома «Плесецк» в Архангельской области. Все четыре боковые части отделились над территорией Республики Коми.

Сразу после запуска комиссия, в составе которой были представители космодрома «Плесецк», Центра развития и обеспечения космической деятельности Министерства обороны Российской Федерации, Минприроды Республики Коми и регионального Управления Росприроднадзора, обследовала районы падения отделяющихся частей ракет (ОЧР) под условными названиями «Вашка» и «Железнодорожный», охватывающие муниципальные образования «Корткеросский», «Княжпогостский», «Удорский». Аэровизуальное обследование проводилось на вертолете МИ-8Т.

Боковые части ракеты были найдены в районе «Вашка» в день запуска ракеты, причем в двух местах падения ОЧР обнаружились задымления. В связи с пожароопасным периодом комиссией было принято решение о повторном обследовании выявленных очагов задымления. При осмотре 30 мая опасность возникновения лесного пожара в местах приземления боковых блоков не подтвердилась. На месте падения ОЧР производственных и жилых зданий не было, травмированные животные не обнаружены.

Кроме того во время аэровизуального осмотра на территории условного района «Вашка» были зафиксированы места падения боковых блоков с прошлых запусков. Напомним, предыдущий пуск ракетоносителя «Союз-2» состоялся в феврале нынешнего года. Сразу после старта традиционно был проведен осмотр территории с воздуха, однако зимой некоторые приземлившиеся фрагменты остались незамеченными из-за снежного покрова. На территории условного района «Железнодорожный» также выявлены ОЧР с прошлых запусков.

Последующий сбор, эвакуация и утилизация фрагментов ракет будут выполнены в рамках оборонного заказа. Республикой Коми подписаны два соглашения: с Министерством обороны России о выделении районов падения ступеней ракетоносителей «Союз-2» и с ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

 Напомним, накануне запуска «Союз-2» региональное Минприроды, действуя в рамках Договора между Правительством Республики Коми и Министерством обороны Российской Федерации, провело мероприятия по обеспечению безопасности населения.

Районы падения ОЧР «Вашка» и Железнодорожный» накануне старта были объявлены временно опасной зоной. Перед запуском ракеты были проведены предпусковые облеты этих территорий: в опасной зоне могли оказаться местные жители из числа охотников и рыболовов, а также туристы. В целях исключения нештатных ситуаций через местные СМИ были даны предупреждения об ограничении доступа в лесные массивы, а также на основных дорогах были выставлены посты ГИБДД.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму