Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В республике будет определён необходимый перечень коммунальных котельных по переходу на биотопливо

В республике будет определён необходимый перечень коммунальных котельных по переходу на биотопливо

9 ноября 2015
В республике будет определён необходимый перечень коммунальных котельных по переходу на биотопливо

Перспективы развития биоэнергетики в Республике Коми обсудили на заседании постоянной рабочей группы по развитию региональной экономики под председательством министра экономического развития региона Владимира Бармашова.

По информации первого заместителя министра развития промышленности и транспорта региона Александра Гибежа, в настоящее время в республике реализовано 10 проектов по производству биотоплива, в частности, в Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском районах и Сыктывкаре. Из них 8 проектов получили  субсидии из республиканского бюджета в размере 8,6 миллиона рублей. Благодаря реализации проектов создано 114 рабочих мест.

«Несмотря на позитивные изменения по выпуску биотоплива, сегодня возникают определенные барьеры, которые сдерживают активное развитие биоэнергетики в нашем регионе. В частности, существуют некоторые ограничения по сбыту, по сырью и есть недостаток опыта эксплуатации оборудования, а также технологические просчёты при создании производств. Сегодня сбыт продукции осуществляется в основном за пределами республики», - подчеркнул А.Гибеж.

По его словам, развитие регионального рынка биотоплива возможно, в том числе, за счёт модернизации коммунальных котельных с последующим переводом на биотопливо и расширения использования топливных гранул для теплоснабжения социальных объектов. Так, например, в Корткеросском районе смонтировано 12 пеллетных котлов на социальных объектах.

«Прошу определить перечень коммунальных котельных, которые целесообразно перевести на биотопливо, а также провести анализ экономической эффективности использования биотоплива для определения дальнейших перспектив развития биоэнергетики в республике», - поручил участникам заседания В.Бармашов. 

Пресс-служба Главы и Правительства РК

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму