Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В регионе будут тиражировать дуальную модель подготовки медицинских кадров

В регионе будут тиражировать дуальную модель подготовки медицинских кадров

9 марта 2022

В Сыктывкарском медколледже им. Морозова знают, где взять медицинские кадры в условиях колоссального дефицита. 25 февраля по инициативе председателя постоянной комиссии Госсовета РК по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрея Климушева, там прошло выездное рабочее совещание с участием депутатов, представителей Минобрнауки региона, Минздрава и общественников.

Как пояснил А. Климушев, в октябре 2021 года на площадке Госсовета РК уже обсуждали стимулы, которыми необходимо привлекать врачей и средний медперсонал. Сегодня на площадке колледжа акцент будет сделан на подготовке фельдшеров, медсестер, акушеров и других специалистов среднего звена.

В 2021 году средних медицинских работников насчитывалось 9730 человек, в 2022 году их стало 9517. За год республика потеряла 213 специалистов.

Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РК Светлана Кощеева сообщила о кадровой потребности сферы в младшем и среднем медперсонале. Дефицит кадров острый.

Сегодня в регионе работают 9438 представителей среднего медперсонала, укомплектованность учреждений составляет 67%, из-за нехватки сотрудников распространено совместительство. Две трети сотрудников – это медсестры, каждый десятый сотрудник – фельдшер. Средний возраст работников учреждений составляет до 45 лет, 12% работников перешагнули за 60. С. Кощеева пояснила, что кадры стареют.

Как пояснил и. о. замдиректора колледжа Олег Куратов, в 2021 году учреждение выпустило 281 специалиста, в 2022 году из стен колледжа выйдут 205 человек. 34 из них заканчивают обучение по специальности «лечебное дело», 100 будут медсестрами, 42 выпускника – акушерками, 13 – фармацевтами.

Сегодня в колледже учатся 1118 студентов, 627 человек получают образование платно, 54% всех студентов обучаются сестринскому делу.

Как отметил О. Куратов, 48% контингента – иногородние, и это положительный момент в вопросе обеспечения кадрами сельских населенных пунктов.

Одним из самых перспективных направлений медколледж видит практику дуального обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая – на рабочем месте.

Всего на 1 курсе таких студентов, обучающихся сестринскому делу, насчитывается 26 человек, на третьем – 25 человек и на четвертом курсе – 20 человек.

Как пояснила директор колледжа Ирина Пальшина, студентам отводится больше времени на практику в таком формате обучения. Кроме того, практика проходит на базе работодателя. Учреждение здравоохранения готовит специалистов по собственным потребностям.

«Мы видим в развитии дуального обучения путь решения кадрового дефицита медицинских кадров, особенно на селе, – пояснила директор медколледжа. – Опыт княжпогостской больницы говорит о том, что дульное образование успешно не только на производстве, но и в медицине. Мы не говорим о чисто дуальной системе, мы говорим о подготовке с элементами дуального образования, потому что доклиническая практика будет обязательно проходить в мастерских профорганизаций».

По принципу дуального обучения сегодня успешно готовят специалистов сестринского дела и фармации. Также колледж готов переучивать специалистов со средним медицинским образованием – медсестер, акушерок – на лечебное дело.

Сегодня ФАПы «закрываются» медсестрами, а это неправильно, отметила И. Пальшина. Там должны работать фельдшеры, и колледж готов медсестер переучить.

Обучение это не всегда бесплатное, и проблема в том, что бюджет республики такую систему дуального обучения не финансирует. Оно организуется за счет самого лечебного учреждения и обучающегося.

Сегодня с элементами дуальной системы учатся не только представители системы здравоохранения, но и соцработники. Заявок на обучение достаточно много, возможности их обеспечить есть.

Ирина Пальшина надеется, что другие колледжи республики подхватят эту практику. А это Ухта, Воркута и Печора.

«Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму