Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В поисках хорошего настроения

В поисках хорошего настроения

12 сентября 2022

Вот и закончилось лето, которое мы всегда с нетерпением ждем и которое так не хочется отпускать. В летние месяцы нас окружает масса удовольствий – отдых на море, долгие прогулки по вечернему городу или поездки на дачу… День длится долго, и кажется, что за это время мы готовы свернуть горы. С постепенным уходом солнца и укорачиванием светового дня многие из нас испытывают тоску, становятся вялыми и апатичными. Почему так происходит?

Осень – сложный период не только для нашей психики, но и для всего организма в целом. Перемена погоды, частые дожди, дефицит солнечного света, распространение вирусных заболеваний – это дополнительные стрессовые факторы, влияющие на иммунную систему и заставляющие человека реже выходить на улицу и проводить время на природе, что, в свою очередь, неизменно приводит к снижению настроения.

Вот несколько простых, но эффективных советов для людей, которые не особо дружат с осенью.

1. Нормализуйте сон. Страхи, сомнения, апатия, депрессия, раздражительность – все эти проявления усиливаются, если происходит истощение и переутомление организма на фоне нарушения сна. Поэтому первый и самый простой шаг – восстановить нормальную работу организма. Полноценный сон – это половина хорошего самочувствия.

2. Всегда тепло одевайтесь. На первый взгляд – крайне примитивный совет. Однако многие люди очень медленно перестраиваются на осенние погодные условия. Наступление осеннего похолодания зачастую приводит к снижению настроения, сонливости, апатии и т. д. В этот период очень важно всегда находиться в тепле, этот простой ход поможет вам поддержать комфортный уровень активности, сохранить иммунную систему и избежать заражения вирусных заболеваний.

3. Каждую осень начинайте изучать или заниматься чем-то новым. Весь секрет в быстром вырабатывании привычного поведения. Если год за годом осенью наступает хандра, то мозг включает привычное для этого времени года настроение. Он закрепляет программу «осень-апатия». И эту программу можно исправить только тогда, когда внесены изменения в привычный ход осенней жизни. Обучаясь чему-то новому, вы запустите дополнительные процессы в работе головного мозга, что приведет к повышению настроения.

4. Не начинайте осенью процедуры закаливания организма и не меняйте пищевые привычки в это время года. Наступление холодов, снижение количества солнечного света, расцвет вирусных заболеваний – всё это создает стрессовую ситуацию для организма. Не усугубляйте ее, не начинайте закаливание и не переходите на вегетарианское питание в это время года. Подобные изменения были бы менее проблематичны в летнее время.

5. Старайтесь не замыкаться в себе. Чаще выходите в люди, встречайтесь с друзьями, навещайте родственников. Взаимодействие с людьми и активная речь активируют работу нейронов коры лобных долей головного мозга. Схожие структуры мозга отвечают за волевые действия и самоконтроль. Поэтому, поддерживая социальную активность, мы сохраняем способность к саморегуляции своего настроения и поведения.

6. Замечайте приятные мелочи, которые вас окружают. В осенний период нежелательно концентрироваться на неприятных мыслях. Замечайте мелочи, которые вас радуют: вкусный горячий чай, хороший фильм, приятный разговор с другом, хороший сон, интересная книга… Старайтесь проводить как можно больше времени в осознанности этих приятных моментов, наслаждайтесь этим временем!

Устройте небольшой эксперимент этой осенью, попробуйте соблюдать большинство перечисленных пунктов, а еще лучше – все. И вы увидите, что осень не так уж печальна, как ее представляют. И так ли много у нас времени, чтобы терять три месяца в году на печаль и хандру? Возможно, будет лучшим решением, если мы обратим свое внимание на поиски положительных сторон каждого времени года!

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму