Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В образовательных учреждениях города проведены практические тренировки по эвакуации персонала и воспитанников в случае возникновения пожара

В образовательных учреждениях города проведены практические тренировки по эвакуации персонала и воспитанников в случае возникновения пожара

26 октября 2016
В образовательных учреждениях города проведены практические тренировки по эвакуации персонала и воспитанников в случае возникновения пожара

Жизнь полна неожиданностей и среди них немало опасных, особенно для детей. Не обладая многими знаниями, житейским опытом, они не могут до конца понять и правильно оценить происходящее, действовать «по-взрослому», в том числе из-за отсутствия необходимых физических сил и психологических качеств. Взрослые же, наоборот, обладая всеми этими качествами, теряются и забывают самые простейшие и элементарные правила поведения в экстремальных ситуациях.

Вот почему важно научить ребенка действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, спокойно, но быстро, а взрослых – без паники и буквально автоматически!

С 5 по 29 сентября 2015 года сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла, в рамках месячника пожарной безопасности, были проведены очередные тренировки по эвакуации в общеобразовательных и дошкольных учреждениях МО ГО «Вуктыл».

У каждого работника своя задача: один включает пожарную сигнализацию, второй вызывает по телефону пожарных, остальные организуют эвакуацию детей из зданий и помещений. Необходимо не только быстро покинуть здание, но и отойти от него на безопасное расстояние, при этом не создавая помех для работников пожарной охраны, прибывших для тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ.

Всё, вроде бы, просто и не трудно, но эффект «толпы» (спешка, шум) дает о себе знать. Во многих учреждениях при проведении практических отработок планов эвакуации в глаза бросалась неуверенность персонала в своих действиях, а именно:

- отсутствовал четкий доклад руководителю прибывшего подразделения пожарной охраны об обстановке и наличии детей и персонала в здании;

- для тушения очага пожара, на первоначальном этапе его развития, не применялись первичные средства пожаротушения;

- в процессе эвакуации не были задействованы все выходы из зданий (помещений), в результате чего возникало скопление людей на путях эвакуации и тем самым увеличивалось фактическое время выхода людей в безопасную зону.

Как говорится, «Тяжело в учении – легко в бою!»,  поэтому такие тренировки будут проведены еще не один раз, чтобы отработать все действия сотрудников по безопасной эвакуации детей до автоматизма.

Хочется отметить МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыла (заведующий – Ирина Владимировна Коваленко) и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 им.Г.В.Кравченко» г. Вуктыла (директор – Любовь Михайловна Политова), которые показали лучшее время по эвакуации детей и персонала из зданий, а также продемонстрировали все необходимые навыки для безопасной и быстрой эвакуации.

В случае возникновения пожара необходимо срочно позвонить по телефону службы спасения «01», с мобильного – «010».

 Артем Непогодин, начальник

отделения надзорной деятельности

и профилактической работы г. Вуктыла              

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму