Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Национальном музее открылась выставка "Любимцы моды"

В Национальном музее открылась выставка "Любимцы моды"

2 марта 2023

С 28 февраля в отделе природы Национального музея Республики Коми открыта к посещению выставка «Любимцы моды», посвященная разнообразию куньих таежно-лесной зоны и использованию их меха человеком.
Как бы непостоянна и многолика не была мода, у неё есть любимцы, которым эта «ветреница» хранит свою верность на протяжении многих столетий. Одним из числа таких «избранников» является мех животных из семейства куньих. Это одна из самых больших групп отряда хищных – многочисленное и древнее семейство, представители которого встречаются практически повсюду. В семейство куньих входят такие непохожие друг на друга плотоядные, как неуклюжий и медлительный на вид барсук, проворный пловец калан, и, конечно, куница – отличный прыгун и древолаз.
В таежно-лесной зоне Республики Коми обитают 11 видов этого семейства: соболь, лесная куница, речная выдра, росомаха, колонок, европейская норка, американская норка, горностай, ласка, барсук, лесной хорёк.
Мех этих животных закрепил свою прочную позицию в моде, начиная со средних веков и до наших дней, практически во всем мире.
Россия издавна считалась страной мехов, продажа которых, помимо славы, приносила ей и немалые доходы.
Для коми-зырян, коренного населения Коми края, охотничий промысел, в том числе и на куньих, до начала ХХ в. являлся одной из основных и жизненно важных статей дохода.
В XXI в. меха куньих остаются в списке модных трендов – на мировых подиумах каждый год демонстрируют новые коллекции из натурального меха.
Однако в современной моде натуральный мех уже не является единственным синонимом стиля и вкуса, а его искусственные аналоги не уступают по теплоте и внешней привлекательности.
Выставочный проект «Любимцы моды» знакомит с разнообразием представителей семейства куньих таёжно-лесной зоны, а также освещает вопрос использования их меха, подымает вопрос об экологичности экошуб (изделий из искусственного меха) в современном мире.
Каждый посетитель выставки может выразить путем анонимного голосования свое предпочтение к изделиям из натурального или искусственного меха.
На выставке представлены экспонаты из фондовых коллекций Национального музея Республики Коми, научного музея Института биологии ФГБУН ФИЦ «Коми НЦ УрО РАН».

Источник:mincult.rkomi.ru/v-nacionalnom-muzee-otkrylas-vystavka-lyubimcy-mody

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму