Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Коми в разы выросло количество граждан, купивших технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата

В Коми в разы выросло количество граждан, купивших технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата

18 апреля 2023

 

В первом квартале 2023 года в Республике 152 гражданина с инвалидностью воспользовались электронным сертификатом на приобретение технических средств реабилитации. На эти цели региональное Отделение СФР направило 7,8 миллионов рублей. Для сравнения, за тот же период прошлого года сертификат оформили лишь 13 человек.

Электронный сертификат – сравнительно новый механизм обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР), действующий с начала 2022 года. Он позволяет гражданину не расходовать на покупку собственные средства и не собирать документы, подтверждающие покупку, как того требует приобретение изделий на условиях компенсации расходов.
«Электронный сертификат удобен, прежде всего, для покупки изделий с индивидуальными характеристиками: кресел-колясок, абсорбирующего белья, слуховых аппаратов. Их, как и другие изделия, владелец сертификата может не только самостоятельно выбрать с учетом личных предпочтений, но и опробовать до покупки. Например, в пунктах продажи слуховых аппаратов в Сыктывкаре практикуется их бесплатное тестирование», — рассказал заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Республике Коми Антон Хозяинов.
Для оформления электронного сертификата на покупку средства реабилитации нужно подать заявление - через портал госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе отделения СФР по Республике Коми. Кроме того, необходимо иметь банковскую карту национальной платежной системы «МИР», к которой будет привязан электронный сертификат. Приобрести ТСР с использованием сертификата можно лично в магазине либо на интернет-площадках, подключенных к государственной информационной системе электронных сертификатов (ГИС ЭС). Важно: изделие должно соответствовать индивидуальной программе реабилитации (ИПРА).
Получить оперативную консультацию по оформлению сертификата можно в контакт-центре отделения СФР по Республике Коми 8-800-200-07-66 или в официальном сообществе отделения в социальной сети ВКонтакте 
vk.com/sfr_komi

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму