Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Коми спасать детские жизни помогает новое медоборудование

В Коми спасать детские жизни помогает новое медоборудование

4 апреля 2023

 

Современное медицинское оборудование, которое появилось в последние годы на вооружении службы детства в медицинских организациях республики, позволяет эффективнее выхаживать новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

Такой информацией поделился заместитель министра здравоохранения региона Ваграм Даллакян на заседании Координационного совета по проведению в Республике Коми Десятилетия детства. Провела заседание заместитель Председателя Правительства региона Лариса Карачёва.
Заместитель министра здравоохранения Коми рассказал, что в 2022 году в сравнении с 2021 наблюдается положительная динамика по младенческой и детской смертности во всех возрастных группах, а абсолютная цифра смертей снизилась в полтора раза.
Главная причина младенческой смертности – это недоношенность и экстремально низкая масса тела при рождении. В Коми таких новорожденных выхаживают высококлассные неонатологи с большим опытом. Чтобы эффективность этой работы росла, в 2021 в Республиканскую детскую больницу закупили оборудование почти на 120 миллионов рублей. В учреждении появился мультиспиральный рентгеновский томограф и другое необходимое оборудование.

В 2023 году в главном детском стационаре региона начнется реконструкция – больница получит трехэтажный корпус, где откроют специализированные отделения: онкологии, неврологии, паллиативное отделение, которое станет первым стационарным паллиативным отделением в республике. Завершение всех работ намечено на конец 2024 года.
В этом году свое развитие с помощью федеральной субсидии продолжит служба реабилитации детей на базе больницы. 83 единицы различных тренажеров, систем для терапии и реабилитации, в том числе интерактивной, будет закуплено на более чем 90 миллионов рублей.
Долгожданные преобразования в прошлом году произошли и в Ухте, где в родильный дом после капитального ремонта закуплено современное оборудование на 61,8 миллиона рублей.
С 1 января 2023 года в Республике Коми, как и по всей стране, стартовала программа расширенного неонатального скрининга, позволяющая выявить у новорождённых 36 наследственных заболеваний. При своевременном назначении терапии таким детям возможно избежать негативных последствий во взрослой жизни.

Для повышения квалификации медицинских работников учреждений родовспоможения и детства ежегодно проводится обучение на базе федеральных медицинских центров. По информации Ваграма Даллакяна, с 2019 года обучение уже прошли 195 специалистов службы родовспоможения и детства, в этом году еще 55 врачей выедут на учебу.
– Я хочу акцентировать ваше внимание на профилактических медицинских осмотрах детей в отдаленных населённых пунктах. Для того, чтобы дети в деревнях и селах регулярно проходили медицинские обследования, республика закупает мобильные флюорографы, рентген-аппараты и «поликлиники на колесах». В 2023 году районные больницы получили семь передвижных ФАПов для обслуживания отдаленных территорий. Необходимо как можно скорее задействовать эту технику для обследования жителей сельской глубинки, – отметила Лариса Карачёва.

Источник: minzdrav.rkomi.ru/v-komi-spasat-detskie-jizni-pomogaet-novoe-medoborudovanie

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму