Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Коми республиканской клинической больнице появился современный ангиограф

В Коми республиканской клинической больнице появился современный ангиограф

18 января 2018
В Коми республиканской клинической больнице появился современный ангиограф

Сертификат на высокотехнологичный медицинский комплекс главному врачу учреждения Рамазану Абакарову вручил 29 декабря глава Республики Коми Сергей Гапликов. Оборудование позволяет на современном уровне оказывать помощь пациентам с нарушением мозгового кровообращения.

Ангиографическая система с интегрированной УЗИ-системой приобретена в рамках республиканского проекта «Организация и развитие сети сосудистых центров в Республике Коми».

«За счёт республиканского бюджета мы приобрели 2 ангиографа за 58 миллионов рублей. Данное оборудование позволяет делать малоинвазивные сосудистые операции пациентам с инсультами и с сосудистой патологией», – отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Второй ангиограф в 2018 году будет установлен в Воркутинской больнице скорой медицинской помощи. Комплекс даёт возможность выполнять широкий спектр рентгенохирургических вмешательств на церебральных, брахиоцефальных, мезентериальных, маточных и периферических сосудах. Современное техническое оснащение данной ангиографической системы помогает получать изображения высокого разрешения, имеет дополнительные возможности для специальных нейрорадиологических процедур при ишемических и геморрагических инсультах.

«На обычном ангиографе мы видим, как контраст доходит до тромбированного сосуда, а дальше мы не можем увидеть сосуд, потому что контрастное вещество не проникает за тромб. В нашем ангиографе есть уникальная программа, которая позволяет увидеть сосуд за тромбом и его протяжённость. Это позволяет нам сразу определиться с тактикой лечения и удешевить его, поскольку существуют более дорогие методики тромбоэкстракции», – пояснил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Коми республиканской больницы Алексей Раевский.

Комплекс имеет самое современное программное обеспечение, установленное в медицинских учреждениях Северо-Западного федерального округа.

«Это уникальное оборудование, многофункциональное и, конечно, долгожданное для больницы. Оно позволит оказывать медицинские услуги, которые ранее были недоступны в нашей республике. Мы продолжим оснащать наши медицинские учреждения современным комплексным оборудованием, чтобы высокотехнологичные услуги были доступны как можно большему количеству нуждающихся в такой помощи людей», – заявил С.Гапликов.

***Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Коми республиканской больницы создано в 2006 году. Врачи выполняют до 450 операций в год. На базе отделения также проводится до полутора тысяч ангиографических исследований в год с введением контрастного препарата.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму