Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Коми проводили одиннадцатую команду жителей, призванных на военную службу по мобилизации.

В Коми проводили одиннадцатую команду жителей, призванных на военную службу по мобилизации.

13 октября 2022

Сегодня, 13 октября, в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» состоялась торжественная церемония отправки одиннадцатой команды граждан, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента России «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Земляков напутствовал Глава Республики Коми, ветеран боевых действий Владимир Уйба.
«Мир по сути разделился на американцев с приспешниками из стран НАТО и Россию, - обратился к призванным по мобилизации Владимир Уйба. – Сегодня встаёт вопрос: либо мы, либо они. И совершенно точно победим мы! Это наше правое дело, победа будет за нами. Другому не бывать. С Богом!»
Глава Коми призвал земляков во время боевого слаживания выложиться на двести процентов, серьёзно подойти к боевой подготовке. Также он дал разъяснение по наиболее часто задаваемым вопросам, которые поступают на горячую линию регионального Министерства труда, занятости и социальной защиты по частичной мобилизации. Вопросы касаются денежного довольствия на период боевого слаживания, единовременной региональной выплаты и экипировки.
Всем призванным по мобилизации жителям Коми с первого дня пребывания на боевом слаживании в воинских частях будет начисляться денежное довольствие – от 2 тысяч до 4,5 тысяч рублей за сутки. Его размер будет зависеть от выслуги лет, северных коэффициентов, должностных окладов и окладов по воинскому званию. Выплаты производятся каждый месяц, с 10-го по 20-е число.
10 октября подписано распоряжение Правительства Республики Коми о предоставлении единовременной выплаты в 100 тысяч рублей всем жителям республики, призванным по частичной мобилизации. Это касается и тех, кто уже был отправлен на службу до принятия данного распоряжения, и тех, кому отправка ещё предстоит. Средства будут перечисляться через центры социальной защиты населения на основании реестров, предоставленных военкоматами. Порядок максимально упрощён: деньги автоматически поступят на банковские счета призванных по мобилизации жителей. При этом никаких заявлений в органы соцзащиты писать не требуется.
Все призванные по мобилизации из Коми получат обмундирование, соответствующее нормативам Минобороны Российской Федерации. Партия экипировки для первых команд, направленных из республики на боевое слаживание 25 и 27 сентября, уже готова. В ближайшие дни обмундирование будет передано бойцам до их отправки в зону СВО.
В одиннадцатую команду вошли жители Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Цилемского и Усть-Вымского районов. Они направятся в воинские части рядом с Санкт-Петербургом для прохождения курса подготовки.
«Я – старший лейтенант, служил в морской пехоте. Добровольно пошёл, прибыл в военкомат, получил повестку. До этого работал вахтами. Раз Родина позвала, надо идти. С моей девушкой расписались прямо перед убытием, а так – четыре года вместе. Получается уже семья и дети есть. Настрой у меня боевой. И у ребят тоже настрой очень хороший. Все идут по собственному желанию», - рассказал журналистам 39-летний доброволец из Ухты Николай.
Владимир Уйба напомнил, что Президентом России подписаны 3 федеральных закона, которые гарантируют сохранение рабочих мест за призванными по мобилизации гражданами на период несения военной службы, освобождают их семью от штрафов и пени по оплате за услуги ЖКХ, а также предоставляют каникулы по выплате кредитов и ипотеки.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму