Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В Емве открылся первый цех по убою скота

В Емве открылся первый цех по убою скота

27 июля 2015
В Емве открылся первый цех по убою скота

10 производственных цехов по убою скота начнут свою работу в ближайшее время в республике.

Княжпогостский район в этом направлении, практически, является первооткрывателем. Значимость в сфере малого и среднего предпринимательства этого события отметил руководитель администрации МР МО «Княжпогостский» Вячеслав Ивочкин. В свою очередь он поблагодарил Правительство Республики Коми и Министерство сельского хозяйства региона за финансовую поддержку, без которой открытия убойной площадки не состоялось бы. «До этого момента в районе было всего два убойных пункта – на базе исправительной колонии и СПК «Княжпогостский», и пользоваться ими могли только сами хозяева. Остальным владельцам крупного рогатого скота и свиноводческих хозяйств, приходилось обращаться за помощью в Усть-Вымский район, что создавало дополнительные финансовые трудности. С появлением собственного убойного цеха фермеры необходимые процедуры смогут делать на территории своего муниципалитета», - подчеркнул Вячеслав Ивочкин.

Представитель Министерства сельского хозяйства Республики Коми Наталия Колбасюк пояснила, что Княжпогосткий район стал первым в реализации данного проекта. «На территории Республики Коми в рамках реализации малых инициатив запланировано открытие десяти подобных убойных пунктов. Если в других муниципальных образованиях еще ведутся доработки, то здесь уже можно работать в полном объеме», - пояснила она.

Свои пожелания благополучия, процветания, развития сельского и животноводческого хозяйства в районе, также выразили секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Надежда Туркина, председатель СПК «Княжпогостский» Нина Кузиванова, фермеры Шамиль Алиев и Алмазан Междунов, представитель социальной сферы Наталья Малышева.

После того, как по традиции была перерезана красная ленточка, хозяин убойного цеха Иван Серегин устроил для всех присутствующих небольшую экскурсию по зданию. С гордостью он продемонстрировал современное здание, отвечающее всем необходимым требования для ведения забоя животных. Учитывая тот факт, что данное здание пустовало более 20 лет и пришло в негодность, а еще год назад оно было без окон и дверей, гордиться действительно есть чем.

Буквально за короткие сроки, после получения всех необходимых средств на реализацию проекта, Ивану Серегину удалось приобрести технологическое оборудование для убоя скота и оборудование для утилизации биологических отходов, произвести обустройство канализации, вентиляции, электроснабжения, тепло- и водоснабжения с учетом приобретения соответствующего оборудования. Сама убойная площадка состоит из нескольких комнат разного размера, расположенных под одной крышей: помещения для предзабойного содержания скота с крематором, скотопрогона, помещения для забоя животного, где расположено все необходимое оборудование – морозильная камера, электрошокер, крюки и так далее, а также кабинет вет-врача. Непосредственно сам процесс забоя крупного рогатого скота и свиней будет производиться по новым современным методам – электрошокером. Именно этот способ считается на сегодняшний день самым гуманным.

Как рассказал Иван Серегин, сам процесс работы с фермерами будет происходить довольно быстро. «Владельцам крупного рогатого скота или свиней нужно только доставить их на место, то есть на убойную площадку. Ветврач будет осматривать животных до забоя здесь же. Таким образом, у фермеров автоматически отпадает необходимость везти тех же коров для клинического забора анализов на ветеринарную станцию. Стоимость всего процесса составит тысячу рублей. Учитывая стоимость проекта - порядка 2,5 млн. рублей, затрат на электроэнергию и другие нужды, это вполне приемлемая цена. В том же Усть-Вымском районе забой одного животного стоит несколько дороже», - рассказал фермер.

В планах у Ивана Серегина стоит выкуп здания убойного цеха. Пока он арендует его у муниципалитета, но хочет стать полноправным хозяином своего проекта. И в этом плане районные власти только «за», правда, необходимо провести аукцион, но это уже мелочи. Главное, что у предпринимателя есть желание и настрой трудиться, развивать свое детище, сотрудничать с фермерскими хозяйствами.

Под занавес значимого в жизни района мероприятия Наталья Малышева и Нина Кузиванова поделились своими впечатлениями по поводу всего увиденного. «Меня, как жителя района, в первую очередь волнует качество мяса. На убойной площадке процесс забоя и хранения будет происходить по всем нормам, и это немаловажно. От лица своих подопечных по социальной линии хочу выразить огромную благодарность республиканским и районным властям за внимание к здоровью пожилых людей. Здоровая пища, в нашем случае, мясо – залог здоровья», - отметила Наталья Малышева.

Нина Кузиванова, в свою очередь, как работник сельского хозяйства с многолетним стажем, порадовалась за своего соратника по делу Ивана Серегина, назвав реализацию именно этого малого проекта – сенсацией года.

«Пусть громко сказано, но лично я считаю, сделан огромный прорыв в плане развития сельского хозяйства в районе. Главное, чтобы дело развивалось, имело дальнейшую поддержку и заинтересованность, как со стороны фермеров, так и со стороны властей. Знаю, у Ивана Серегина есть много планов по развитию убойного цеха с внедрением новых форм работы, поэтому желаю ему успеха и удачи», - подчеркнула Нина Кузиванова.

Пресс-центр КРО ВПП "Единая Россия" 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму