Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того В армию–по собственному желанию...

В армию–по собственному желанию...

5 ноября 2015
В армию–по собственному желанию...

1 ноября в Республике Коми началась призывная кампания. Для многих юношей и их родителей эта дата является волнующей.  Кто-то уже твердо решил, что пойдет в ряды Вооруженных сил России, другие же со страхом думают об этом моменте. Многие совершеннолетние молодые люди боятся  начала осенней призывной кампании, так как  не хотят терять в казарме целый год свободной жизни,боятся неуставных отношений.

Так ли страшна военная служба? Мы побеседовали с молодым человеком, не по наслышке знающим, что такое армия.

Сейчас Сергею 22 года, на момент призыва ему было 19. Он попал в войска воздушно-космической обороны и проходил службу в Мурманской области в закрытой секретной части. Во время учёбы в школе, в подростковом возрасте, особого желания идти в армию у молодого человека не было, но со временем изменились приоритеты и взгляд на мир. Как говорит молодой человек: «Среди моего окружения многие ребята «косили» от службы, но ведь кто-то должен защищать страну». В армию Сергей отправился сразу после получения средне-специального образования, на службу пошел сам, охотно, потому что к тому моменту  считал, что военное дело – это мужское занятие и мужчина не должен бояться служить. Уходить в армию было разве что немного грустно от осознания того, что долго не сможешь увидеть родных и близких. Во время службы больше всего не хватало не друзей и веселья, а сна и сладостей. Самым сложным было понять, что теперь ты – часть «военной машины», единого, целого организма, обязанного выполнять приказы. Трудно было выучить устав, но, по словам Сергея, через какое-то время запоминаешь его настолько, что легко можешь рассказать даже если посреди ночи разбудят. К  сложному режиму в части с ранними подъёмами в 6 утра нужно просто привыкнуть. Что касается «дедовщины», то ее как таковой нет, в связи с сокращением прохождения воинской службы до 1 года. После возвращения из армии адаптироваться к гражданской жизни было легко, хватило пары дней, чтобы снова окунуться в повседневные дела и заботы.

Прохождение воинской службы имеет ряд неоспоримых преимуществ. Одно из них – это улучшение физической  формы. Как правило, за первые полгода сильно повышается выносливость организма, закрепляются навыки выполнения различных спортивных упражнений, что, несомненно, здорово.

За время службы  появляется множество друзей со всех уголков нашей необъятной родины.  Вы попадаете в эту среду с другими юношами,  вместе осваиваете новые умения, например, навык точной стрельбы, обращения с оружием, управления боевой техникой, приходит осознание того, что друг познается в беде.

Приходится учиться общаться с людьми, со старшими по званию, выполнять трудные задачи и принимать быстрые решения в критических ситуациях, что в дальнейшем поможет на любом рабочем месте.

На просьбу посоветовать что-то новобранцам Сергей отвечает: «Когда приходишь в армию, нужно быть готовым к обучению, быть решительным, не бояться, не нужно изображать из себя старого вояку, но и отлынивать нельзя».

При ближайшем рассмотрении воинская служба оказывается не такой сложной, как на первый взгляд. Это определенный этап в жизни мужчины, такой же, как учёба или  работа.

Конечно, прохождение воинской службы не является обязательным атрибутом «настоящего мужчины», но мужественности добавляет точно!

Александра РОДИОНОВА

Фото из личного архива

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму