Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Узнай Россию: разыскивается лучший медиаволонтер

Узнай Россию: разыскивается лучший медиаволонтер

4 марта 2022

В стране назовут имена лучших волонтёров-популяризаторов культурного наследия регионов России, а также самые гостеприимные регионы и населённые пункты — лидеры медиаволонтёрства в сфере культуры и туризма.

15 марта 2022 года в прямом эфире на YouTube—канале будут подведены итоги всероссийского конкурса «УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтёр». В рамках эфира пройдет краеведческая онлайн-Олимпиада, посвященная достопримечательностям регионов России.

Начало трансляции — 12:00.

Приглашаются к участию педагоги, работники культуры и их воспитанники.

В ходе прямой трансляции будут названы победители всероссийского конкурса «УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтёр» - лучшие волонтёры-популяризаторы культурного наследия регионов России, а также самые гостеприимные регионы и населённые пункты — лидеры медиаволонтёрства в сфере культуры и туризма.

Республику Коми на конкурсе представляют:

Галина Шишкина, Татьяна Земцова, Алина Павлова, Анастасия Гузилевич (г. Сыктывкар) с циклом публикаций "«Прялка» …Веретено крутится, нить жизни прядётся...";
Лейла Лукьянченко ("Спортивная молодёжь Вуктыла") с работой "Подчеремский клад";
Усть-Куломская межпоселенческая библиотека (с. Усть-Кулом) с работами "Усть-Кулому - 375 лет. Факты из истории с Ильей Антоновым" и "Культурное наследие Верхней Вычегды".


Конкурс «УЗНАЙ РОССИЮ. Лучший медиаволонтёр» проводился по четырём номинациям:

среди для авторов видеороликов,
среди разработчиковавторских туристических маршрутов и концепций продвижения достопримечательностей и брендов,
среди авторов газетных и интернет-публикаций, радио-, телерепортажей, энциклопедических статей,
среди знатоков иностранных языков, опубликовавших материалы о достопримечательностях регионов России на английском, арабском, испанском, китайском, французском языках.
— Благодаря участникам конкурса теперь можно совершить сотни виртуальных путешествий — от Калининграда до Камчатки, — отметил первый заместитель председателя Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. — Особенно приятно, что медиаволонтёры уделили внимание малым городам, посёлкам и сёлам, их истории и традициям. Это поможет широкому кругу жителей России и зарубежья открыть для себя неизвестную Россию, настоящие жемчужины, расположенные вдали от мегаполисов.

С созданными участниками конкурса работами можно ознакомиться на канале «УЗНАЙ РОССИЮ» и в группе оператора проекта — Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи — в социальных сетях.

Регион и муниципалитет, жителями которого представлено наибольшее количество конкурсных работ, будет удостоен памятного знака «Лидер медиаволонтёрства в сфере культуры и познавательного туризма».

Конкурс проводился при поддержке членов Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации и стал частью международного проекта «УЗНАЙ РОССИЮ».

Краеведческая Олимпиада

В прямом эфире состоится Олимпиада, посвященная достопримечательностями регионов Российской Федерации. Члены Оргкомитета предлагают всем жителям региона принять участие в конкурсе вопросов для Олимпиады (условия опубликованы на сайте оператора проекта — Всероссийской Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи по ссылке. Победителей онлайн-олимпиады и авторов лучших вопросов ждут денежные призы.

Кроме того, в программе:

• онлайн-голосование за лучшие конкурсные работы, на основании которого будут определены три победителя конкурса зрительских симпатий;

• розыгрыш призов среди самых активных зрителей трансляции (условия розыгрыша).

К участию приглашаются сотрудники и воспитанники организаций образования и культуры, члены общественных палат и советов, представители научного сообщества, НКО и коммерческих организаций, работающих в сфере культуры и туризма, краеведы, руководители школьных и краеведческих музеев, представители СМИ.

Ссылка на предстоящую трансляцию  https://www.youtube.com/watch


___________________________

Проект «УЗНАЙ РОССИЮ» реализуется с 2013 года.

В рамках проекта проводятся конкурсы энциклопедических статей, посвященных достопримечательностям регионов России, зарубежныхтерриторий-побратимов. Благодаря участникам проекта «Узнай Россию» во всемирном интернет-пространстве уже появилось более 50 000 энциклопедических статей и более 100 000 изображений.

Волонтёры проекта принимают участие в творческих конкурсах, экспертных онлайн-сессиях, литературных викторинах, онлайн-концертах, рассказывают о достопримечательностях малой Родины на универсальном языке музыки. В соавторстве с известным музыкантом, чемпионом мира по аккордеону Александром Поелуевым было создано музыкальное посвящение А.П. Чехову и П.И. Чайковскому (подробнее). Женским образам в произведениях писателей и поэтов, связанных с Донским краем, был посвящен музыкальный видеоклип на музыку А.Архиповского «Золушка». В музыкальное путешествие на Родину нобелевского лауреата Михаила Шолохова пригласил «Сказ о Тихом Доне».

При поддержке членов Общественной Палаты Российской Федерации волонтёрами были реализованы международные творческие проекты, в результате которых созданы музыкальные клипы, посвящённые достопримечательностям донских, итальянских и греческих городов-побратимов и городов-партнёров . Их посмотрели сотни тысяч зрителей из разных стран.

Достопримечательностям Иркутской, Липецкой, Ростовской областей, Республик Башкортостан и Саха (Якутия) были посвящены серия краеведческих викторин и онлайн-концерт.

В 2019 году волонтёры культуры из 25 регионов России и 18 зарубежных стран побывали в Ростовской области, ознакомились с достопримечательностями, встретились с хранителями культурного наследия региона. В период пандемии волонтёры культуры создали виртуальные туры , приурочив их презентацию ко Дню Ростовской области и дням Ростова-на-Дону и Таганрога. Для гостей-иностранцев волонтеры-переводчики перевели текст экскурсий на английский и китайский языки.

Всего в проекте #Узнай Россию, цель которого — объединить россиян и иностранцев, интересующихся русской культурой, приняли участие более девяти тысяч человек.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму